Изменения в организации диагностики на уровне лабораторий произошли в здравоохранении столицы

В процессе современного уровня развития здравоохранения столицы РФ произошли достаточно важные изменения в области лабораторной диагностики. Это направление является одним из главных этапов медицинской помощи в сфере стационарного и амбулаторного лечения.

Осуществляется реконструкция городских медицинских лабораторий

Внештатный специалист в области проведения лабораторной диагностики при Департаменте охраны здоровья столицы Российской Федерации Александр Цибин поделился мнением относительно реконструкции лабораторных служб города. По его мнению, на сегодняшний день диагностика на уровне лабораторных исследований стала практической научной индустрией, основанной на самых современных технологиях.

5

Произошедшие в этой области изменения на уровне организации позволяют экономить время и средства не только медицинских учреждений, но пациентов. На данный момент разработана и запущена в действие система, основанная на трех уровнях проведения исследований:

  • объединенные региональные комплексные лаборатории;
  • лаборатории при районных поликлиниках для проведения экспресс-анализов;
  • обычные пункты сбора материала работают во всех районных поликлиниках.

На сегодня по городу насчитывается 424 поликлиники в микрорайонах Москвы.

Всю существующую систему лабораторий запланировано объединить и перестроить в ЕМИАС, включив ее в состав действующего обобщенного сервиса лабораторий столицы. Предварительный проект проводится на базе поликлиники столицы №115 и лаборатории при городской клинической больнице. В следующем году предполагается подключить к нему другие медицинские учреждения.



Анализ крови из пальца — устаревший метод

Также Александр Цибин обратил внимание на современные методы проведения исследований. Конкретно он остановился на взятии крови из пальца. По мнению внештатного специалиста, этот метод давно изжил себя, так как кровь, взятую из вены можно сохранять гораздо дольше без ущерба для качества биологического материала. Тем более, что венозная кровь не имеет практически никаких примесей, тогда как в крови из пальца всегда присутствуют частицы клеток кожи и межтканевая жидкость. Поэтому в последнее время кровь, полученная из вены пациента, является более подходящим материалом для проведения предварительных исследований, в ней хранится гораздо больше информации о пациенте и применять ее можно для широкого спектра различных анализов.

По словам Цибина, анализ крови, взятой из пальца является действительно единственно верным в некоторых нештатных ситуациях — при ожогах, при некоторых заболеваниях и у новорожденных пациентов.

Согласно статистических данных, приведенных Алесандром Цибиным, в столице Российской Федерации сегодня проводится порядка четверти всех лабораторных исследований по стране. Только в прошлом году из 567 млн анализов непосредственно для жителей столицы было осуществлено 378 тыс.

С уважением,


  

16 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.