Ячмень на глазу: симптомы и лечение

Ячмень проявляется в виде шишки на веке, которая может содержать гной, и находится внутри или снаружи века. Такое заболевание возникает в результате воспаления волосяной фолликулы или же сальной железы. Оно не является редкостью, и один человек может столкнуться с такой проблемой несколько раз. Это достаточно неприятно и болезненно, поэтому вызывает дискомфорт.

Причиной ячменя могут стать следующие факторы: воспаление век, низкий иммунитет, диабет или проблемы с желудком.

В таких случаях не стоит ждать нагноения, а лучше принять меры сразу, при первых симптомах. Чем раньше начнется лечение, тем лучше.

jachmen'-na-glazu-simptomy-i-lechenie

Симптомы и начальная стадия

Первым признаком начинающегося воспаления является маленькое и болезненное пятнышко красного цвета. При этом может возникнуть головная боль и повыситься температура. Ячмень начинает увеличиваться, в связи с этим появляется зуд и отек века.

Через четыре дня образуется гнойный нарыв, которой виден как желтая точка. Когда он вскрывается, гной вытекает вместе мертвой тканью.

Самостоятельно выдавливать нельзя, так как возникнет риск инфекции. А это серьезно осложнит ситуацию.

Поэтому важно помнить: если первую помощь оказать правильно, то ячмень уйдет сам, и вскрывать его не придется.

Первая помощь

Как только стало понятно, что проявляется ячмень, его срочно нужно прижечь. Для этого пригодятся зеленка или йод, также подойдет медицинский спирт. Для любителей народной медицины пригодится чеснок. Им следует натереть воспаленный участок, затем разогреть соль и приложить её к ячменю. Ромашковый компресс тоже рекомендуется наложить на воспаленное веко.

Лечение

Современная медицина располагает большим количеством средств для лечения ячменя. Это могут быть как мази, так и капли. Конечно же, они назначаются врачом, как и обезболивающие, если боль сильная.



Если ситуация осложнилась абсцессом, то здесь потребуется вмешательство хирурга.

Самое простое лечение можно сделать дома: для этого теплое вареное яйцо прикладывают к воспаленному участку и держат его, пока не остынет. Пригодится и зеленый чай. Достаточно заварить пакетик и приложить его к ячменю. Также можно применить лавровый лист, предварительно заварив его в 100 мл кипятка.

При таком заболевании не следует использовать жирные мази, декоративную косметику, и важно соблюдать личную гигиену.

Обязательно нужно обратиться за врачебной помощью, если в течение пяти дней ситуация не улучшилась и ячмень не прорвался.

С уважением,


  

20 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.