В России сконструирована уникальная лазерная установка медицинского назначения

В России сконструирована уникальная лазерная установка медицинского назначенияВ России сконструирована уникальная лазерная установка медицинского назначенияСпециалисты ТГУ  изобрели лазер, который с высокой точностью и лёгкостью режет биологическую и костную ткани.

По сообщениям с сайта института, у лазера нет аналогичных конкурентов, как в РФ, так и за границей. Особенность прибора основана на эффекте, когда при действии луча идущего от прибора, живая ткань не обугливается, а там где он работал, остаётся небольшой разрез и наитончайшая плёнка, имеющая толщину порядка нескольких микрон.

Разработка лазера

Автором этого уникального прибора является Анатолий Солдатов. По его словам, главная трудность при разработке данного устройства заключалась в том, что человеческие живые ткани можно нагреть максимум до 44 – 45 градусов, а при достижении температуры в сто градусов ткани обугливаются, а затем отмирают. Поэтому перед учёными встала задача найти волну такой длины, которая бы как нельзя лучше подходила для работы с живой тканью.

Нелишним будет сказать, что некоторую помощь отечественным учёным оказали их американские единомышленники из института Вандербильд. Его специалисты, использовавшие для испытаний устройство на свободных электронах, поняли, что наиболее оптимальным решением будет использование излучения инфракрасного типа, имеющее длину волны 6,45 мк. Но в их случае была трудность с габаритами самой установки.

Учёные из ТГУ решили данную проблему, сконструировав устройство, применяющее для своей работы пары стронция. По своей величине она меньше чем американский образец и вполне уместится на самом обычном столе.

В чём состоит уникальность установки?

Данный лазер уникален тем, что в ткани живого организма находится некоторое количество влаги. Если кратковременно воздействовать на неё инфракрасным лучом, имеющим длину волны в 6,45 мк, частицы воды быстро согреются, и резко повысится давление. В результате, молекулярные связи будут разорваны. Такой эффект позволит минимизировать урон, оказываемый на живую ткань при работе лазерным лучом. Примечательно, что установка работает на различных длинах волны, что даёт хирургам и врачам других специальностей широчайшие возможности её использования. На данный момент конструкторы испытывают прибор совместно с коллегами из института медицины г. Москвы. Кроме того, по заявлениям врачей, прибор найдёт своё применение также в нейрохирургии, имплантологии, при лечении обширного количества раковых заболеваний и во многих других сферах медицины.

С уважением,


  

26 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.