Врачи России выходят на митинг в поддержку уволенных фельдшеров

Врачи России выходят на митинг в поддержку уволенных фельдшеровПо словам председателя регионального профсоюза медицинских работников Игоря Малахова, врачи хотят провести митинг против незаконного увольнения петербургских фельдшеров. Причиной увольнения стало ненадлежащее обращение с пациентом.

Соответствующие шествия пройдут во многих регионах и городах России, в частности в Москве, Уфе, Брянске, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и Екатеринбурге.

Причина демонстраций

Напомним, что поводом для митингов послужил инцидент, произошедший 27 февраля 2015 г, который вызвал общественный резонанс и привел к увольнению фельдшеров.

Вечером медики получили звонок о пострадавшем в драке гражданине, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Приехавшая на место бригада фельдшеров обнаружила мужчину в бессознательном состоянии. Они протащили его по полу, положили на асфальт возле машины скорой помощи и ударили тряпкой несколько раз.

Все случившееся было записано на камеру наблюдения и видеозапись разместили в интернете. После проверки, проведенной властями, было возбуждено уголовное дело за неоказание должной медицинской помощи. Росдравнадзору было поручено провести тщательную проверку во всех больницах города.

Малахов заявил, что подобный метод транспортировки больного практикуется по всему миру, а увольнение медработников считает безосновательным. Что касается заключения по этому делу, то его должен принимать старший фельдшер или врач скорой помощи.



Требования медицинских служащих

Профсоюз хочет добиться восстановления фельдшеров и полного снятия обвинений. Кроме этого, демонстранты призывают ввести ответственность в отношении некомпетентных лиц, вольно трактующих действия врачей в интернете и СМИ, не имея необходимых медицинских знаний. Организаторы митингов требуют повысить социальный статус медработников и приравнять оскорбления в адрес врачей, как и оскорбления сотрудников милиции или властей.

Также нужно оформить дополнительные санитарные бригады для транспортировки пациентов и обеспечить надлежащие меры безопасности в автомобилях скорой помощи.

Во избежание повторения подобных случаев, запечатленных на камеры 27 февраля этого же года, медицинские сотрудники требуют, чтобы власти вернули вытрезвительные учреждения или создали блоки стационарной интоксикации, как, к примеру, в Елизаветинской больнице.

С уважением,


  

18 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.