Билиарный цирроз печени: разновидности, симптомы и методы лечения

Билиарный цирроз печени

Билиарный цирроз печени

Билиарный цирроз печени — одна из форм цирроза печени, которая получает развитие из-за длительных поражений желчных путей и холестаза.

Разновидности билиарного цирроза печени

Билиарный цирроз печени классифицируют на первичный и вторичный.

Первичный билиарный цирроз печени поражение печени, проявляющееся в виде хронического деструктивного негнойного холангита (воспаление желчных протоков), которое продолжительное время протекает без симптомов. Данное заболевание имеет четыре стадии, последняя из которых в дальнейшем приводит к циррозу печени. В большинстве случаев заболевание поражает женщин в возрасте от 40 до 60 лет.

Зачастую первичный билиарный цирроз сопровождается асцитом – скопление жидности в брюшной полости.

Вторичный билиарный цирроз печени возникает из-за продолжительного нарушения оттока желчи в крупных внутрипеченочных желчных протоках. Это уже прогрессирующее заболевание, которое поражает чаще мужчин от 30 до 50 лет.

Симптомы билиарного цирроза печени

На разных стадиях существуют разные симптомы билиарного цирроза печени.

Симптомы начальной стадии: ярко выраженная слабость организма; время от времени возникающий зуд (являющийся первичным признаком заболевания), который усиливается во время сна, при контакте кожи с шерстяными волокнами и после приема горячей ванны; потемнение цвета кожи, начинающееся с лопаток и сгибательных поверхностей тела; бляшки на веках; увеличивающая в размера селезенка и различные симптомы, не относящиеся к основным – от боли в мышцах, до отсутствия аппетита.

К симптомам развернутой стадии первичного билиарного цирроза относят: усиление неспецифических симптомов, о которых было сказано выше, прогрессирует боль в мышцах, усиливается отсутствие аппетита, сильное похудение; усиление кожного зуда, если на предыдущей стадии он возникал время от времени, то на развернутой стадии он переходит в нестерпимый; размер селезенки и печени увеличивается значительно; расширение вен пищевода и желудка, возможны кровотечения; нарушение всасывающей функции тонкого кишечника.

У вторичного билиарного цирроза следующие симптомы: кожных зуд проявляется уже на клинической стадии, возрастает его интенсивность в сравнении с первичной стадией; наличие болевых ощущений в правом подреберье; развитие интенсивной желтухи; растут температура тела, появляется потливость и озноб; печень и селезенка увеличена в размерах и болезненны; поздние стадии характеризуются печеночно-клеточной недостаточностью, что является признаком цирроза печени.



Причины возникновения первичного билиарного цирроза не исследованы в полной мере. Можно лишь с уверенностью говорить о том, что его природа не является инфекционной. И большое влияние на развитие болезни оказывают нарушения в иммунной системе человека. Не последней причиной развития цирроза является генетическая предрасположенность.

Несмотря на то, что основная группа пациентов – взрослые после 30 лет, цирроз печени встречается и у детей. Симптоматика совпадает со взрослой. Детский цирроз можно подразделить на цирроз печени у новорожденных (чаще является следствием инфекционных заболеваний матери) и у детей более старшего возраста (чаще связан с перенесенным гепатитом и химической интоксикацией). Детский цирроз чаще встречается у мальчиков. У новорожденных его достаточно сложно диагностировать.

Диагностика и лечение билиарного цирроза печени

Диагностика и лечение билиарного цирроза печени

Варианты диагностики и лечения билиарного цирроза печени

Первый фактором успешного лечения – является своевременная и качественная диагностика. Гастроэнтеролог, гепатолог и хирург прибегают к двум типам диагностики: лабораторной и инструментальной. На этапе диагностики сдаются анализы крови, мочи и исследуется материал, взятый при биопсии. К инструментальной диагностики относится УЗИ, инфузионная холангиография, эзофагогастродуоденоскопия, эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография, радиоизотопная гепатография, пункционная биопсия печени.

Лечение назначается медикаментозное, в зависимости от конкретной ситуации. При вторичном билиарном циррозе также рекомендуется диета, базирующая на снижении употребления в пищу соли. Причем, существуют не только общие рекомендации по питанию, но и конкретная медицинская диета, значительно облегчающая пациентам процесс выбора нужных продуктов, а также количество и частоту их употребления в пищу. В нее включены конкретные рекомендации по способу приготовления пищи, а также список запрещенных продуктов.

Прогноз при лечении значительно более позитивен при выявлении заболевания на его ранней, доклинической стадии, что, в основном, сейчас и происходит. Если сравнивать сегодняшнюю ситуацией предшествующих десятилетий – есть значительный прогресс. Как в диагностике, так и в появлении новых эффективных методов лечения. Недавно проведенное исследование выявило, что среди пациентов (выборка составила 262 человека), лечившихся новыми препаратами показатель выживаемости совпал с соответствующим показателем у людей, которые никогда не переносили данное заболевание. Что, безусловно, свидетельствует в сторону оптимистичного прогноза.

С уважением,


  

11 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.