Боли в коленном суставе: симптомы и методы лечения

1591361258_infekcionnyj-artrit

Коленный сустав подвержен повреждениям, в результате которых возникают болевые ощущения. Симптомы травм коленного сустава зависят от степени тяжести и причины возникновения. Например, при чрезмерных нагрузках болевые ощущения могут возникнуть внезапно. О проблемах с коленями свидетельствуют не только боли, но также ощущение слабости, скованность движений, заклинивание, щелканье в коленном суставе и неспособность разогнуть ногу.

Причиной травм коленного сустава могут быть спортивные травмы, остеоартроз, нарушение походки, разрыв мениска, повреждения связок и т.д. Независимо от причин возникновения данной проблемы, ее необходимо как можно быстрее устранить. Для этого могут использоваться разные средства: аппарат для коленного сустава, упражнения лечебной физкультуры, медикаментозные препараты и т.д.

Тренажеры для разработки суставов

Одним из методов лечения повреждений коленных суставов являются специальные тренажеры. Они предотвращают осложнения после продолжительной иммобилизации и активно-пассивно разрабатывают коленный сустав. Применение таких аппаратов позволяет быстро вернуть оптимальную физическую форму и восстановить подвижность суставов. С помощью данных тренажеров также обеспечивается восстановление мышечного тонуса.

Стоит заметить, что подобные аппараты могут использоваться не только для разработки коленных суставов. Они также применяются для возобновления полноценного функционирования тазобедренного, голеностопного, локтевого, плечевого и лучезапястного сустава.



Лечебная физкультура

Этот способ лечения позволяет укрепить мышцы вокруг колена. За счет этого сустав станет более стабильным. Лечебная физкультура предусматривает выполнение массажа, занятия по плаванию, электростимуляцию мышц и т.д.

Медикаментозная терапия

Данный способ лечения предусматривает использование глюкокортикоидов, гиалуроновой кислоты и плазмы, обогащенной тромбоцитами. Эти средства используются для выполнения инъекций в коленный сустав.

Глюкокортикоиды обеспечивают уменьшение воспалительного процесса. Гиалуроновая кислота позволяет улучшить подвижность коленного сустава и облегчить болевые ощущения. Плазма способствует уменьшению воспаления и ускорению процесса заживления.

Стоит заметить, что инъекционные методы лечения в основном актуальны исключительно для молодых людей, страдающих от спортивных травм. Также следует добавить, что оптимальный способ лечения можно подобрать только после консультации с профильным специалистом.

С уважением,


  

6 октября, 2021
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.