Боли в спине: патогенетическое обоснование лечения

htmlimage-1359

Заболевания позвоночника, такие как дегенеративные нарушения, бывают чаще, чем различные опухолевые образования, инфекционные заболевания и воспалительные процессы. Это патологии, которые приводят к изменениям в структуре межпозвонковых дисков и межпозвонковых суставов.

В клинике «Свободное движение» вы можете навсегда избавиться от боли в спине и позвоночнике, ихлечиться от таких грозных заболеваний как остеохондроз, протрузии диска, межпозвоночная грыжа, и других. Лечение позвоночника без операции методами мануальной терапии, сайт клиники http://freemove.ru.

Еще в древности были установлены нарушения этих участков позвонкового отдела. Во время раскопок на скелете древнего человека были обнаружены травматические и инволютивные изменения позвоночника. Болезни межпозвонковых дисков, сопровождающиеся болью в шейном отделе, отдающей в различные части тела, считаются «неинфекционным заболеванием людей двадцатого века». Но несмотря на это, им болели и жители древности.

Остеохондроз – это заболевание, к которому приводит большие механические и физические нагрузки на позвонковые отделы. Он может развиться не только у человека, но и у животного.

Андреас Везалий в 1540 году первым описал проблему с межпозвонковыми дисками. 300 лет спустя в 1858 году Х. Люшка назвал изменения в этих суставах остеохондрозом.

В двадцатом веке немецкий морфолог Х.Г. Шморль в своей книге «Здоровый и больной позвоночник» рассказал о таком состоянии, как разрыхление межпозвонковых дисков. А в 1928 году он опубликовал результаты проведенных им исследований.

В учебных пособиях по неврологии начала 20 века было описано, что это заболевание напрямую взаимосвязано с воспалением седалищного нерва, захватывающего поясничный отдел и другие ткани этой области. Выделялся первичный и повторный ишиас, при котором заболевание переходило на близлежащие ткани. Изначально считалось, что болевые ощущения в позвоночнике связаны с воспалением седалищного нерва, только в 1909 году Краузе и Оппенгейм подтвердили этот факт.

Микстер и Барр в 1934 году издали книгу, в которой точно описаны причины возникновения ишиаса. Они прооперировали 58 пациентов, доказав на их примере превосходство хирургического вмешательства.

В России тщательным изучением остеохондроза занимался крупнейший невролог Я. Ю. Попелянский. Он опирался на записи Люшка и Шморля, и благодаря этому заболевание стало широко известным. Остеохондроз можно было обнаружить, проводя не только клинические, но и рентгенологические исследования. Я. Ю. Полянский был убежден, что данная болезнь возникает из-за механических повреждений, а не при инфекционных и токсических поражениях.

Благодаря Я.Ю. Полянскому все неврологи страны стали тщательно заниматься заболеваниями спинного отдела. Болевые синдромы спондилогенного характера при радикулите встречаются не часто, около 4–6% от общего числа. Остальные 2% – это более серьезные заболевания, которые должен лечить онколог, гнойный хирург и ортопед. Сегодня, в связи с большим количеством симптомов болей в спинном отделе и конечностях рук и ног (при условии, когда это не связано с неврологическими дегенеративными изменениями), курс лечения проводят неврологи. Хотя эта работа не только терапевта, ревматолога, но и врача общей практики.

Например, Свердловская область располагает большим количеством врачей-неврологов на душу населения (почти 5 млн. человек). И это сравнимо с численностью врачей этой же категории в Великобритании, где проживают 64 млн. жителей. Для терапевтов и специалистов общей практики существует регламент, где прописаны этапы диагностики и меры по избавлению т этого недуга. Этот методический материал – прямой аналог методов европейских специалистов.

В 1996 году в нашей стране был введен МКБ-Х, где оговаривалось не изменение в методах диагностики, а пересмотр терминологии документа, и способы лечения по стандартам.

МКБ и правила оказания медицинских услуг – это отчетный документ для таких специалистов, как экономисты, статисты и т.д. В 1981 году стали впервые классифицировать заболевания нервной системы, связанные с периферическими изменениями. И стали считать, что остеохондроз – это не только заболевание межпозвонковых дисков, но и всей структуры позвоночника.

Но международная практика разделяет на рубрики заболевания, поражающие периферическую и мышечно-костную системы, к которым относятся все проблемы, связанные с позвоночником. Они могут быть как самостоятельные, так и иметь разные классификации. Диагнозы, поставленные неврологом или ревматологом, могут значительно отличаться друг от друга, поэтому в России отсутствуют статистические данные по диагностике и методам лечения этой болезни.

В настоящее время доказано, что это заболевание связано с возрастными изменениями, а не с клиническими сбоями. Хотя в среднем возрасте остеохондроз встречается намного чаще, чем в пожилом. Ему могут сопутствовать такие симптомы, как артрозные изменения в суставах, остеофиты и т.д. Такие заболевания как спондилез, спондилоартроз, могут не проявлять себя клинически, а обнаружатся только на рентгене. Не всегда нужно начинать лечение этих изменений, важно быть под наблюдением врача и контролировать изменения в суставах.

Изменения в позвонковых отделах, а также в межпозвонковых дисках, происходят в период с 20 лет до пожилого возраста. Поэтому при обнаружении незначительных уменьшений в них на рентгеновском снимке, стоит отнести их к естественным возрастным нормам – с учетом отсутствия болей и функциональных нарушений. Но многие аномалии, такие как сколиоз в юном возрасте, протекают практически бессимптомно. При сильном травмировании нервного корешка шейного отдела симптоматика становится выраженной, а если происходит постепенное натяжение этого участка, то все проходит спокойно.

Патогенетическое лечение спондилогенных болевых синдромов

Механическое воздействие грыжи диска не всегда вызывает раздражение нервного корешка. На это могут влиять различные воспалительные процессы и микроповреждения. Такие признаки приводят к развитию болевого синдрома ирритативного характера. Чаще всего боли появляются вследствие растяжения связок, мышц и суставов межпозвонкового диска.



Установить диагноз достаточно трудно, так как реакция на боль различна. Патология развития этого заболевания носит такие названия, как спондилоартроз и артроз межпозвонковых суставов. Если объем и высота спинного диска уменьшается – это спондилоартроз. Суставы перегружаются, происходит изменение суставного хряща, связок, а движения межпозвонковых суставов становятся очень болезненными.

Противовоспалительные препараты нестероидного происхождения

Для лечения болевых синдромов применяют противовоспалительные и аналитические вещества, например, напроксен. Препараты на его основе были впервые выпущены в 1975 году, затем стал продаваться напроксен натрия, с 1981 года. С каждым годом создавались лекарства улучшенной формулы, но их основой все также оставался напроксен. Дозировка подбирается в зависимости от заболевания и болевых ощущений.

С уважением,


  

26 августа, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.