Нарушения в шейном отделе позвоночника при остехондрозе

12Изменения структурно-функционального состояния межпозвоночного диска с реактивным прогрессированием дегенеративного процесса дисковых поверхностей в области шейного отдела позвоночника, называется шейным остеохондрозом.


Процесс развивается медленно, иногда бессимптомно. Установление патогенетической причины заболевания имеет предположительную теорию о развитии процесса. Основной теорией считается: нарушение обменных процессов в организме человека, что приводит к сужению кровеносных сосудов в области шеи, в результате уменьшается поступление трофического питания необходимых веществ в межпозвоночный диск, вызывающее патологическое состояние хрящевой ткани. Снижается ее регенеративная способность. Включается дегенеративный процесс.

Нарушение нормального состояния функционирования шейного отдела позвоночного столба усиливается при малоподвижном образе жизни, неправильном питании и в некоторых случаях при генетических факторах.

Относительное снижение дегидратации и уплотнение дисковой структуры появляется при условиях снижения показателя его высоты. Такое изменение приводит к патологическому нарушению анатомического положения тел позвонков, которое итак изначально имеет более плотное прилегание друг к другу, что делает шейный отдел спины особенно уязвимым. Истончение межпозвонковых дисков может приводить к смещению позвонков по отношению друг к другу, воздействуя на костно-хрящевые разрастания отростков шейного отдела позвонков (полулунных). Гипермобильный двигательный сегмент раздражает симпатическое нервное сплетение позвоночной артерии и может приводить к подвывиху (по Ковачу).



Нарушенное функционирование одного отдела вызывает состояние мышечного спазма, появление которого вовлекает и грудной отдел. Такое состояние не является самостоятельным. Шейно-грудной остеохондроз вызывается раздражением корешков грудного отдела. Проявляется в виде расстройства чувствительности, боли, снижения движений в определенных участках спины и грудной клетки, усиливающиеся в положении лежа. Такие проявления обусловлены нарушением кровообращения и развивающимся воспалением корешков и нервных волокон, проходящих вдоль позвоночника из-за их ущемления. На основании длительного развития бессимптомного процесса с вовлечением грудного отдела, ошибочно устанавливаются диагнозы вегето — сосудистой или сердечной недостаточности, т.к. незначительные проявления данной болезни имеют не проективную иррадиацию, а симптомы отдающих ответов отраженного характера, появившиеся в результате мышечных спазмов, сформировавшиеся от деформированного состояния диска. Изменения межпозвоночного диска ведут за собой следующее патологическое состояние — грыжу, а она сдавливает нервный корешок с устойчивым его раздражением и корешковой болью.

Вовлечение грудного отдела при остехондрозе может приводить к разрушению губчатой ткани кости, что является необратимым процессом, поэтому необходимо при появлениях неприятных ощущений в области шеи или головокружений обращаться к врачу для того, чтобы сохранить подвижность позвоночника.

Нормализация тканевого обмена, возобновление и активация регенеративного процесса хряща и иммуностимуляция организма, являются главными в лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника. Для облегчения состояния пациента назначаются обезболивающие и противовоспалительные средства. При сдавлении спинного мозга или нервных стволов в большом объеме грыжевые секвестры удаляются нейрохирургическим методом (лазером или эндоскопом).

С уважением,


  

20 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.