Прохождение процедуры МРТ позвоночника

9Магнитно-резонансная томография как метод обследования

Это один из эффективнейших способов диагностики заболеваний. Именно поэтому МРТ сегодня используется очень широко. В частности, он позволяет своевременно выявить проблемы медицинского характера в позвоночной области. А благодаря наглядности метода можно точно установить характер и объем нарушений. И в соответствии с этим легко назначить правильное лечение, которое будет максимально эффективным для конкретного случая.

Для проведения МРТ используется специальный медицинский прибор, довольно объемный, в который пациент помещается полностью.

Подобную услугу предоставляют многие частные клиники. Несмотря на то, что цена МРТ позвоночника в Москве несколько выше, чем на другие виды обследования, процедура все равно востребована — благодаря своей точности.

Показания к проведению

Назначается процедура при подозрении на: грыжу межпозвонковых дисков, межреберную невралгию, опухоли и метастазы. Также обследование советуется перед операциями, после травм для диагностики последствий и т.д. Так что процедура многофункциональна, поэтому, имея всего один аппарат для МРТ, можно использовать его при самых разных проблемах.

Подготовка к МРТ позвоночника

Аппарат оказывает довольно сильное магнитное воздействие. Поэтому подготовка должна быть тщательной, чтобы обезопасить пациента от вредоносного воздействия.

Так, не допускается попадание в аппарат металлических деталей. Если на одежде имеются подобные элементы, необходимо ее снять. Также надо убрать из карманов брелки, ключи и т.д.

Специальную диету перед МРТ позвоночника соблюдать не нужно. Можно питаться как обычно.

Противопоказания для проведения

Несмотря на то, что методика довольно эффективна, этот вид обследования разрешен не всем.

Так, стоит с осторожностью относиться к данной процедуре беременным женщинам. Не рекомендуется обследование беременным на раннем сроке, когда любое воздействие на плод может обернуться негативными последствиями. Так что стоит отложить обследование до более позднего времени, если есть такая возможность.



Также МРТ запрещено людям, чей вес превышает сотню килограммов.

Учитывая, что во время обследования человека помещают во внутреннее пространство аппарата, в тесное и узкое пространство, стоит учитывать это людям, которые склонны к клаустрофобии. Боязнь закрытых пространств — однозначное противопоказание.

Пациенты, которые не могут долго оставаться в лежачем неподвижном положении, также не могут воспользоваться данной процедурой.

Выше уже говорилось, что металлические предметы не должны попадать в аппарат. Именно поэтому процедура запрещена пациентам с металлическими имплантатами.

С уважением,


  

21 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.