МРТ современный метод исследования позвоночника

1Магнитно-резонансная томография была основана в XX веке (1973 год) профессором Полом Лотербургом. Он впервые опубликовал своё открытие на страницах журнала Nature. Через некоторое время Питер Мэнсфилд усовершенствовал механизм получения снимков.


Основатели этого метода получили по нобелевской премии в две тысячи третьем году за то, что смогли сделать открытие в области исследования МРТ позвоночника и других органов.

Как проводят исследования позвоночника

Можно исследовать весь позвоночник целиком, а можно – частями. При необходимости более глубокого исследования, больному внутривенно вводится препарат гадолиний. Медик пристёгивает исследуемого человека и покидает помещение, а столик с человеком въезжает в камеру, которую окружает циркулярный магнит. Именно в эту камеру помещают столик, который в камере двигается, и одновременно делаются снимки разного среза.

Иногда ощущается тепло в той области, которая исследуется. В момент, когда нужно сделать серию снимков, следует не дышать, и не шевелиться, чтобы не испортить качество изображения. Если вам кажется, что в камере шумно, можно попросить наушники.

Во время введения гадолиния может возникнуть жжение или ощутиться прохлада. Некоторым пациентам игла в вене приносит дискомфорт, с этим надо смириться. Если вы себя хорошо чувствуете и вам не вводили седативных средств, то можно уйти, но если вам всё же дали препарат, то лучше некоторое время отлежаться. В редких случаях от введения гадолиния возникает аллергическая реакция. Если это произошло, нужно сказать врачу.

Когда закончилось исследование, пациент ещё находится в камере некоторое время, чтобы врач убедился, что всё прошло отлично и дополнительных фото не нужно. Из вены вынимается внутривенная система, и пациент может быть свободен, а врач тем временем, должен сделать описание всех снимков. Результаты диагностического исследования расшифровывает специалист и отдает готовые результаты вместе со снимками семейному врачу или самому пациенту.

МРТ ? это инновационный не рентгеновский метод диагностического исследования, который позволяет получить послойные фото отдельных органов, в частности – позвоночника, так же, как компьютерная томография. Этот метод нельзя использовать тем пациентам, у которых в организме имеются металлические имплантаты (кардиологические стимуляторы, слуховые аппараты).

МРТ даёт возможность получить чёткие фото любых органов и тканей, более выраженные, чем после КТ. Наиболее часто диагностируемым считается исследование позвоночника одновременно с мягкими тканями. При магнитно-резонансном исследовании получают точнейшие фото всех исследуемых органов. Точнее метода не найти, это самый современный способ обследования, только очень жаль, что не в каждой клинике есть такое дорогое оборудование.

Приготовление к процедуре

Перед тем, как сделать процедуру, нужно переодеться и освободиться от металлических предметов и украшений. Как и любое обследование, МРТ можно сделать натощак, даже желательно так делать, но если указаний от врача не поступало, то можно поесть и выпить лекарства, если это необходимо.

Для более точной картины, пациенту могут ввести в вену гадолиний, который почти не вызывает аллергических реакций. Предварительно нужно побеседовать с врачом и рассказать ему обо всех продуктах, вызывающих у вас аллергию. Также нужно рассказать обо всех патологиях внутренних органов (печень, почки), потому, что недостаточная работа этих органов не допускает применение гадолиния.

При ядерном обследовании не используют ионизирующего излучения, поэтому процедура не противопоказана беременным, хотя все же нужно медика предупредить, что вы находитесь в «интересном положении». Так как рентгеновые лучи не употребляются, человек не получает облучения.

Людям, боящимся находиться в закрытом пространстве, дают принять седативное вещество перед началом процедуры. Малолетним пациентам тоже дают такой препарат, но они ведут себя спокойно, потому, что эта процедура проходит безболезненно.

Если вы намерены сделать МРТ позвоночника, то лучше оставить дома украшения, часы, кредитки, мобильные телефоны, короче говоря, всё, что имеет металлические вставки и волокна, потому, что томография магнитная, следовательно, магнитами будет притягиваться весь металл.

Где и как проводят процедуру

Обследовать позвоночник можно амбулаторно и стационарно. Больного пристёгивают ремнями к столу, чтобы он лежал неподвижно. Иногда процедура может длиться вместо тридцати минут почти два часа, потому, что всё зависит от диагноза и состояния больного. Столик с пациентом после того, как на больного поместят аппаратуру (датчики), вводят в камеру.

Во время обследования столик в камере движется в центре магнита. У больного есть возможность разговаривать с врачом, потому, что внутри имеется переговорное устройство. Томограф делает снимки разного сечения, в виде тонких срезов.

МРТ может быть открытым и закрытым. Некоторые виды диагностики на открытом томографе не делают, из-за сложности диагноза, зато на таком томографе себя комфортно чувствуют люди, которые боятся закрытого пространства и тучные люди.



На закрытом томографе имеются ограничения веса, потому, что отверстие, в которое въезжает столик, не слишком большое, и человек с большим животом не поместится в камеру. Аппараты для проведения открытого типа диагностики не окружены полностью магнитами. Такие аппараты находятся отдельно и соединяются с МРТ.

МРТ позвоночника с вертикализацией

Не так давно появилась новая методика исследования позвоночника МРТ с вертикализацией. Этот метод отличается от основного исследования тем, что стол томографа вместе с магнитом и пациентом поднимается. При таком исследовании происходит давление на позвоночник, позвонки, между которыми грыжа, смещаются и тем самым она становится сильновыраженной, что и фиксируется на снимках.

Такой инновационный метод используют в нейрохирургии для того, чтобы определить уровень нестабильности позвоночника и обеспечить максимальную надёжность фиксации. Этот вид исследования совершенно новый, поэтому не все знают о его существовании и могут воспользоваться им.

Но нам-то с вами известно, что всё новое быстро становится популярным, так что стоит надеяться, что очень скоро можно будет сделать этот исследование во многих знаменитых клиниках.

На сайте http://zaspiny.ru/ можно узнать подробнее о магитно-резонансной томографии.

С уважением,


  

22 сентября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.