Контурная пластика: препараты, показания и другие подробности процедуры

15

Современным способом омоложения и улучшения внешнего вида является контурная пластика – процедура, позволяющая за счет введения под кожу имплантов разных типов заполнить морщины и участки западения соединительной ткани.

Какие препараты используются для контурной пластики

Наибольшую популярность у косметологов и их пациентов заслужили филеры на основе гиалуроновой кислоты. К числу их достоинств относятся устойчивость к перепаду температур и низкий риск возникновения аллергии. Гиалуроновая кислота присутствует в коже каждого человека, именно поэтому филеры на ее основе оказываются очень эффективны в борьбе со старением кожи.

Показания

Контурная пластика с использованием филеров, в состав которых входит гиалуроновая кислота, применяется для:

  1. увеличения объема губ и коррекции их формы;
  2. изменения овала лица – в  частности, коррекции скул;
  3. заполнения носогубных складок (http://www.linline-clinic.ru/cosmeticservices/contourcorrection.html), избавления от морщин вокруг рта, мимических морщин в уголках глаз и т. д.

Воспользоваться процедурой могут все пациенты старше 18 лет, если у них нет противопоказаний к ней. Врачи единодушно отмечают, что наибольший эффект оказывают сеансы, проведенные в молодом возрасте, когда кожа еще не начала утрачивать свою естественную упругость и структуру.

Порядок проведения процедуры

Контурная пластика осуществляется посредством инъекционного введения препарата под кожу пациента. Необходимый объем филера, глубина и тактика его введения определяются врачом индивидуально, после оценки состояния кожи пациента, с учетом его возраста и ожиданий. Сегодня выпускаются филеры разной плотности, что позволяет подбирать различные средства для отдельных зон лица, исходя из степени их активности и глубины уже образовавшихся морщин.

Препараты, используемые для коррекции формы губ, отличаются от других филеров еще большей плотностью. Их естественное рассасывание в тканях происходит значительно дольше, следовательно, результат коррекции будет более стойким и длительным. Во избежание неприятных ощущений возможно обезболивание участка кожи. Для этого косметолог может нанести крем, в состав которого входит анестезирующее вещество, или сделать подкожную инъекцию аналогичного препарата.

Ощущения, рекомендации и правила поведения после процедуры

По завершении сеанса контурной пластики пациент может испытывать незначительную боль в месте введения препарата, а кожа в этой области краснеет. Как правило, эти симптомы проходят уже через час после инъекции. В случае, если была нарушена техника проведения процедуры или кожа пациента отличается повышенной чувствительностью, возможны легкий зуд в месте укола, болезненность этой области и незначительное повышение температуры тела.

В течение следующих суток может наблюдаться отечность указанной области и чрезмерное увеличение ее объема, а окончательны эффект от процедуры становится виден по истечении двух-трех дней.

Пациенту после контурной пластики следует избегать посещения сауны и бани в течение 10 дней и не использовать маскирующие косметические средства. В случае, если процедура проводилась для коррекции мимических морщин, необходимо в течение суток после нее контролировать работу мышц лица, избегая активной мимики.

Противопоказания к контурной пластике

Несмотря на низкую травматичность, процедура не может быть рекомендована всем без исключения пациентам. Так, абсолютным противопоказанием является обострение хронических кожных заболеваний, период беременности и лактации, аллергия на вещества, входящие в состав филера, инфекционные и вирусные болезни в активной стадии.

Наличие герпетических высыпаний в области планируемого введения препарата не является абсолютным противопоказанием к контурной пластике. При их наличии необходимо пройти противовирусную терапию, дождаться исчезновения симптомов герпеса и после этого абсолютно безопасно пройти процедуру.



Результаты и эффект контурной пластики

В случае если процедура была проведена без нарушения техники введения препарата, а его тип и объем определены врачом правильно, пациент в течение 6 – 12 месяцев сможет наслаждаться безупречно гладкой кожей и выглядеть значительно моложе. На снижение эффективности сеанса могут оказать влияние такие факторы, как сухость кожи, склонность пациента к активной мимике и наличие у него заболеваний щитовидной железы.

В редких случаях наблюдается неравномерное распределение филера, вследствие чего участок кожи кажется выпяченным. Для коррекции таких состояний используются гели и препараты, способные рассасывать введенный филер.

Если же после процедуры пациент, наоборот, считает, что объем введенного препарата недостаточен, ему может быть проведена коррекция. Однако обращаться за ней стоит не ранее чем через неделю после основной процедуры, когда уже можно сделать окончательные выводы о ее результатах.

 

С уважением,


  

13 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.