Викаир — инструкция, применение, отзывы

Викаир

Викаир относится к группе лекарств комплексного, в том числе и антацидного действия, которые используют при заболеваниях ЖКТ.


Викаир применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

В состав Викаира входят несколько активных компонентов, которые обеспечивают лечебный эффект.

Форма выпуска и состав

Выпускают Викаир в таблетках по 10 штук в упаковке. В состав таблетки Викаира входят такие компоненты: висмута нитрат, карбонат магния, гиброкарбонат натрия, кореневища аира, кора крушины. К дополнительным веществам относится тальк, крахмал и стеариновая кислота.

Фармакологическое действие

Активные компоненты Викаира оказывают комплексный лечебный эффект: уменьшают кислотность желудочного сока (антацидное действие), убивают болезнетворные микроорганизмы. Кроме того, Викаир оказывает спазмолитическое, слабительное и вяжущее действие на ЖКТ.

Гидрокарбонат натрия, который входит в состав препарата, является антацидом, который быстро всасывается. Он оказывает быстрое, но кратковременное лечебное действие.

Активное вещество Викаира — карбонат магния обладает медленным, но более продолжительным действием на слизистую оболочку желудка, снижая повышенную кислотность. Ионы магния, повышая осмотическое давление в кишечнике, способствуют увеличению его содержимого и освобождению от каловых масс.

Соли висмута создают на внутренней поверхности желудочно-кишечного тракта защитную пленку, вызывают гибель бактерий, приводящих к развитию язвенной болезни.

Кореневища аира снимают спазмы и уменьшают болевые ощущения.

Кора крушины содержит в себе вещества, которые способствуют усилению кишечной перистальтики.

Показания к применению Викаира

Согласно инструкции, Викаир назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гиперацидном гастрите со склонностью к запорам.

Викаин таблетки
Положительные отзывы о Викаире пациентов свидетельствуют о достаточно высокой эффективности препарата в лечении этих заболеваний.

Способ применения и дозы

В инструкции к Викаиру указано, что препарат следует принимать через 1-1,5 часа после еды. Назначают по 1-2 таблетки Викаира 3 раза в день. Длительность приема таблеток Викаира зависит от тяжести лечения и может продолжаться до 2 месяцев.

Побочные действия

В отзывах к Викаиру можно прочитать жалобы на побочные эффекты препарата. Негативные проявления указаны и в инструкции к Викаиру. К ним относятся:

- тошнота;

- диарея;

- высыпания и зуд на коже.

Противопоказания

В ряде случаев негативные отзывы о Викаире связаны с несоблюдением инструкции и приемом препарата, когда это противопоказано.

Нельзя принимать Викаир при:

- гипоацидном (с пониженной кислотностью) гастрите;

- в детском возрасте;



- повышенной чувствительности к активным компонентам;

- хроническом аппендиците;

- хронической недостаточности функции почек;

- беременности.

Передозировка

Повышенное содержание в организме висмута может спровоцировать почечную недостаточность. В качестве лечения назначают промывание желудка, прием активированного угля, в тяжелых случаях проводят гемодиализ.

С уважением,


  

20 июля, 2013
Оцените статью:
Викаир — инструкция, применение, отзывы 3.25/5 - Оценок: 4

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.