Волчье лыко – описание, лечение, противопоказания

Волчье лыко – многолетний ядовитый кустарник
Волчье лыко (волчеягодник, волчник обыкновенный, волчник смертельный) – многолетний ядовитый кустарник семейства Волчниковых.


Волчье лыко — описание

В диких условиях кустарник обычно не превышает в высоту 1 м. Однако, при создании ему благоприятных условий, он может вырасти до 2,5 м в высоту.

Весной стебли кустарника голые, а на ветвях распускаются цветки волчьего лыка. Расположены они в пазухах листьев, оставшихся еще с прошлого года. В каждой пазухе располагаются три цветка волчьего лыка.

Волчеягодник – единственный кустарник в наших краях, который цветет до появления листьев. Цветки волчьего лыка розового цвета, по внешнему виду напоминают сирень, имеют очень приятный аромат (схожий с ароматом гиацинта).

Ствол и ветви волчеягодника имеют серо-коричневый окрас. Листья яйцевидной формы. Ягоды волчьего лыка светло-красного цвета, также яйцевидной формы.

Волчеягодник красиво цветет с февраля по конец марта. В России период цветения кустарника – апрель-май. Волчеягодник любит места, где мало света, а почву – с большим количеством питательных веществ. Преимущественно произрастает на опушках леса или в пойменном лесу.

Кустарник распространен в Восточной и Западной Сибири, на Кавказе и в европейской части России.

Волчье лыко – описание химического состава

Во всех частях кустарника содержатся ядовитые вещества – гликозид дафрин (приводит к быстрой кровоточивости) и смола мезерин (вызывает расстройство желудка, а на коже появляются покраснения и волдыри).

В цветках волчьего лыка содержится жирное масло, активно действующее на кожу, бензойная кислота, ситостерол, флавоноиды и кумарины, дафнин, дафнетин, гидроксикумарины.

В коре растения содержится воск, смолы и красящие вещества.

Ягоды волчьего лыка являются источником красящих и горьких веществ, эфирного масла, коккогнина и жира.

Лечение волчьим лыком

Ягоды волчьего лыка
Препараты волчника обыкновенного оказывают анальгезирующее, снотворное, слабительное и противоэпилептическое действие на организм человека.

К лечению волчьим лыком следует подходить с большой осторожностью. Волчеягодник – очень ядовитое растение, поэтому не стоит принимать его без разрешения врача.

Настои из волчеягодника применяют наружно при радикулите, ишиасе, невралгии и опухолях. В некоторых случаях отвар или настойку на основе растения применяют при простудах, ангине, желтухе и дизентерии.

При зубной боли волчеягодник оказывает болеутоляющее действие.



Волчье лыко – описание признаков отравления

Человеку достаточно съесть несколько ягод волчьего лыка, и он умрет.

Признаки отравления следующие:

  • боль в животе;
  • рвота;
  • понос;
  • моча с кровью;
  • повышенное слюноотделение.

Смерть наступает в результате остановки сердца.

В случае проявления признаков отравления необходимо как можно скорее предпринять следующие меры: промыть желудок и ввести вазелиновое масло. В случае отравления волчеягодником ни в коем случае нельзя принимать слабительное. Главной целью при отравлении является ликвидация раздражения слизистых оболочек пищеварительного тракта. Для этого отравившемуся необходимо дать подержать во рту куски льда, слизистые смазать дикаином, а внутрь дать принять анестезин.

Противопоказания волчьего лыка

Применять волчеягодник следует, строго соблюдая дозировки. Детям лечение волчьим лыком категорически противопоказано.

С уважением,


  

21 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.