Первая помощь при вывихе

Одной из часто встречающихся травм – как у маленьких детей, подростков, так и у взрослых – является вывих. Оказанная вовремя и правильно первая помощь при вывихе поможет избежать осложнений. Наиболее часто встречаются вывихи коленного, локтевого, плечевого и голеностопного суставов. Такие травмы человек может получить при падении, занятиях спортом, активном отдыхе и даже при прогулке, случайно поскользнувшись или оступившись.

При получении такой травмы сразу появляется сильная боль в поврежденном суставе, сустав меняет свою форму – из-за смещения костей он выглядит неестественно. Движение рукой или ногой ограничено или совсем невозможно, потому что причиняет невыносимую боль пострадавшему. Поэтому желательно максимально обезопасить человека от случайных движений, толчков и тем более любой нагрузки на поврежденную конечность.

Первая помощь при вывихе - зафиксировать поврежденный сустав

Первая помощь при вывихе — зафиксировать поврежденный сустав




Еще одним из признаков вывиха могут быть появление и нарастание опухоли. При вывихах часто могут повредиться не только связки, но и сосуды, тогда кроме опухоли, достаточно быстро проявляется синяк, приобретающий вид огромного пятна черно-багрового оттенка. Чтобы замедлить разрастание опухоли и синяка, необходимо приложить холод: лед, смоченное холодной водой полотенце. Если самостоятельная транспортировка пострадавшего может занять много времени, то запаситесь бутылками с холодной водой, чтобы была возможность повторного смачивания и охлаждения полотенца. Ни в коем случае нельзя прикладывать согревающие компрессы – это только ухудшит состояние пострадавшего.

Главное и самое важное при оказании первой помощи при вывихе – не надо даже пытаться поставить смещенные кости на место. Этим должен заниматься специалист. Оказанная незнающим человеком помощь может привести к трудному и долгосрочному лечению и дальнейшим негативным последствиям, застаревший вывих требует уже хирургического вмешательства.

Задача оказывающего первую помощь при вывихе – зафиксировать поврежденный сустав. Из-за смещения костей может показаться, что поврежденная рука или нога стала несколько длиннее. Не надо пытаться придать конечности естественное положение, главное в фиксации – обездвиживание, чтобы облегчить болезненное ощущение у человека. Для фиксации можно использовать подручные средства: дощечки, сложенные в несколько слоев газеты или журналы, даже обычный бинт, для создания кольца-подвески для поврежденной руки.

Для снижения болевых ощущений можно дать что-то из анальгетиков: анальгин, пенталгин. Как можно быстрее такого пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение, где ему смогут оказать квалифицированную помощь.

С уважением,


  

22 августа, 2013
Оцените статью:
Первая помощь при вывихе 4.75/5 - Оценок: 4

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное

Пищевая непереносимость грудных детей — негативная реакция на продукты питания


Польза и вред витамина С


Трава расторопша и ее лечебные свойства


Отеки ног у пожилых


Детская болезнь ветрянка — описание

Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.