Головная боль при изменении погоды

Даже здоровый человек может ощущать головную боль при резкой перемене погодных условий. Это несмотря на то, что организм человека – саморегулирующая система, поддерживающая свое равновесное состояние при изменений параметров окружающей среды.

В принципе здоровый, физически развитый человек не должен ощущать дискомфорта и недомогания от смены температуры воздуха, изменении влажности, давления и магнитного поля. Однако в сегодняшнем, постиндустриальном мире редко можно найти абсолютно здорового человека. Поэтому сегодня во врачебном обиходе появился термин «метеозависимый» пациент.

Причины метеозависимости



Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время число метеозависимых людей увеличивается. Однако механизм метеозависимости и причины ее возникновения на сегодня достаточно не изучены. Однозначно можно скачать, что скачки атмосферного давления влияют на содержание кислорода в крови. Перед дождем атмосферное давление падает, кровоснабжение головного мозга ухудшается и, как следствие этого – головная боль.
Температура воздуха влияет на концентрацию в крови нейромедиаторов (серотонин, гистамин, анандамид, дофамин), которые отвечают за передачу нервных импульсов в центральной нервной системе, в том числе в «центрах боли» головного мозга.

Возраст и метеозависимость

Отмечено усиление синдрома метеозависимости при старении организма. Ученые – медики объясняют это ослаблением защитных свойств организма. Кроме того, с возрастом у человека прогрессируют хронические заболевания. Даже если изменение давления не приводит к головной боли, то метеозависимость у людей проявляется в виде ухудшения настроения и снижения работоспособности. При пасмурной погоде организм требует больше времени на отдых, и если это не реализуется, то возникает повышенная утомляемость и появляются головные боли.

С уважением,


  

18 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.