Отравление алкоголем

uqzvc10mrgpzoytya85loj8vbОтравление алкоголем происходит, когда в организм попадает большая доза алкоголя. Следует знать симптомы и виды отравления алкоголем, чтобы оказать вовремя неотложную помощь.

В некоторых случаях достаточно провести очищение организма в домашних условиях. При определенных признаках нужно обратиться в стационар. Относиться скептически к алкогольной интоксикации нельзя. Последствия отравления этанолом могут быть очень тяжелыми. Например, паралич, потеря зрения, выраженное поражение печени, кома, смерть.

Виды отравления спиртными напитками

Следует отметить, что опьянение – это уже и есть отравление. Похмелье с утра – это интоксикация организма, который не может вывести все продукты распада алкогольных токсинов.

Отравление протекает в несколько стадий:

  1. Легкая степень. Человек общительный, у него приподнятое настроение. Но при этом уже замечается заторможенность. Внешние признаки: краснота кожи, расширенные зрачки.
  2. Средняя степень. Характеризуется нарушением координации движений, шаткой походкой, неровной, невнятной речью. На этом этапе уже происходит отравление организма – погибают клетки головного мозга, печени, образуются тромбы.
  3. Тяжелая степень. Для этой стадии характерны потеря контроля над собой, чувствительности, самопроизвольное мочеиспускание.

Последствия тяжелой стадии опьянения – сильное отравление, которое может стать причиной комы и смерти.

Сильное отравление имеет такие симптомы:

  • потеря сознания;
  • отсутствие болевой чувствительности;
  • плавное движение глазных яблок;
  • зрачок в одном глазу расширен, в другом сужен;
  • чрезмерное слюноотделение;
  • учащенный сердечный ритм;
  • судороги.

При таких симптомах сильного отравления нужна срочная госпитализация и адекватная медицинская помощь. В домашних условиях вывести человека из такого состояния не получится.

Первая помощь

Люди, уснувшие даже от небольшой дозы спиртных напитков,могут умереть, когда спят. Причины –западает язык, наступает удушье (захлебываются рвотными массами). Именно по этим причинам, за человеком в состоянии алкогольного опьянения следует наблюдать.

Первая помощь:

  1. Человек без сознания. Вызывать «скорую помощь»; повернуть человека набок.  Расстегнуть ремни, пуговицы на одежде. Открыть окна в помещении для доступа свежего воздуха.
  2. Человек в сознании. Дать человеку обильное теплое питье, затем вызвать рвоту. Желательно выполнить процедуру раза три. Давать препараты для очищения организма и быстрейшего выведения токсинов –Энтеросорб, Энтеродез, Алмагель, Фосфалюгель, Гастал.

Если у человека ярко выраженное похмелье, следует вызвать скорую помощь. Врачи поставят капельницу для очищения крови.

Суррогатный алкоголь

Суррогатным алкоголем называются не только содержащие технический спирт напитки. К суррогату относятся аптечные препараты, в состав которых входит этанол и другие примеси, например, одеколоны, лосьоны. Но чаще всего люди получают отравление из-за содержания в спиртных напитках метанола – сильнейшего яда.

Смертельная доза метанола в среднем составляет от 30 до 90 мл. К сожалению, в 99 % людей, употреблявших технический спирт, не удается спасти. При этом происходит поражение систем и органов. Смерть наступает спустя два часа после употребления. Как минимум при употреблении спиртных напитков нужно быть уверенными в их качестве.

На сегодняшний день производство «паленой» водки достаточно налажено. Причем подделывают даже элитные дорогостоящие напитки.



Чтобы убедиться в том, что на столе стоит водка, содержащая этанол, а не метанол, нужно сделать следующее:

  1. Поджечь напиток. Этанол горит синим пламенем, метанол – зеленым.
  2. Кусочек сырого картофеля поместить в стакан с напитком на 30-40 мин. Метанол способствует изменению цвета картофеля на розовый. Этанол не вызывает изменение оттенка овоща.
  3. Медная проволока раскаляется на огне, помещается в напиток. Резкий неприятный запах говорит о том, что перед человеком технический спирт. Этанол не выделяет запах.

Симптомы отравления метанолом:

  • резкие головные боли;
  • нарушение дыхания;
  • недомогание;
  • боль в области живота и поясницы;
  • сильная рвота;
  • потеря сознания.

Противоядие одно. Следует выпить стакан чистой водки. Но сделать это в течение первых 15-20 минут после употребления «паленой» водки. Обязательно обратиться к врачу при подозрении на употребление метанолсодержащего напитка.

По материалам сайта: www.alcogolizm.com

С уважением,


  

20 октября, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.