Помощь при передозировке наркотическими средствами

Relapse-Prevention-2

Наркомания – тяжелое заболевание и, к сожалению, не исключены случаи передозировки, которые приводят к серьезным последствиям вплоть до летального исхода. Под передозировкой подразумевается введение в организм повышенной дозы наркотика. Близким людям необходимо знать основные признаки состояния, когда у человека произошла передозировка наркотическими препаратами и уметь оказать первую помощь.

Признаки передозировки наркотиками:

1. дремотное, вялое состояние, появление озноба и потливости либо потеря сознания;

2. проявление синюшности кожи, особенно в области губ, ушей и кончиков пальцев, в некоторых случаях синеет вся поверхность тела;

3. точечные зрачки;

4. редкое дыхание, которое может возникнуть сразу либо постепенно (возможна циклическая потеря дыхания);

5. нарушение координации движений, головокружение, тремор;

6. нарушение сердечного ритма.



Если вы наблюдаете вышеперечисленные признаки у близкого человека, первое, что необходимо сделать – вызвать скорую помощь, а до приезда бригады врачей постараться помочь больному своими силами.

Что делать?

  1. Постарайтесь сделать так, чтобы человек пришел в сознание и больше не засыпал, потому что это опасный момент, когда сон может незаметно перейти в кому. Попробуйте поговорить с ним и заставить его отвечать, если не реагирует растирайте мочки ушей, похлопайте своими ладонями ему по щеками, можно хорошенько встряхнуть.
  2. Уделите пристальное внимание дыханию. Постарайтесь объяснить, что нужно делать вдохи и выдохи медленно. Если дыхание нарушено или пропадает, возможно дыхательные пути забиты рвотными массами или запал язык. Откройте человеку рот, проверьте горло и нос. Для этой цели необходимо уложить человека на твердую поверхность, к примеру, на пол. Рвотные массы следует удалить при помощи своего пальца, обмотав предварительно палец тканью или марлей.
  3. Если вдруг вы видите, что человек не дышит и исчез пульс, то нужно срочно принимать меры: делать массаж сердца и искусственное дыхание. Помните о том, что их желательно делать одновременно, потому что при нормальной жизнедеятельности сердце и органы дыхания тесно взаимосвязаны.

Вовремя оказанная помощь может спасти жизнь близкому человеку и очень облегчить его состояние до приезда врачей. Нужно учитывать то, что передозировка наркотическими средствами – одна из наиболее частых причин летального исхода у наркоманов, поэтому просто необходимо знать основы оказания первой помощи в таких ситуациях. Дополнительные признаки наркомании http://centrreabilitacii.ru/programmy-lecheniya/osnovnye-priznaki-upotrebleniya-narkotikov/

 

С уважением,


  

4 апреля, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.