Горчица против простуды

41В наше время официальной медициной широко используются горчичники, которые обладают способностью согревать, облегчать дыхание, вызывать прилив крови. Показанием к применению горчичников могут стать: воспаление лёгких, бронхит, ревматизм, гипертонический криз, риск инсульта, стенокардия.

Чем же полезна горчица при простуде? Главным образом, оно обусловлено тем, что горчица оказывает раздражающее воздействие, улучшает кровоток, а, помимо этого, оказывает рефлекторное воздействие, благодаря раздражению нервных окончаний.

При лечении простуды используют несколько методов применения горчицы – в виде горчичников, ванночек и горчичных носков.

Чаще всего горчицей лечат детей, поскольку она не даёт никаких побочных эффектов, будучи весьма эффективной. Однако следует знать, что деткам, возраст которых не достиг 3-х лет, нельзя ставить горчичники на голую кожу, поскольку на тоненькой и нежной коже ребёнка останется сильный ожог. В такой ситуации весьма уместным будет так называемое горчичное обёртывание. Это очень эффективная процедура, поэтому есть смысл научиться её делать.

1. Итак, перед началом процедуры вам придётся измерить температуру ребёнку, потому как при температуре тела свыше 37.5 градусов обёртывание придётся отменить. Если же с температурой проблем нет, то самое время приступить к процедуре:

- нужно растворить две-три столовые ложки горчичного порошка в 1 литре тёплой воды;

- пелёнку, лучше бязевую, следует смочить в полученном горчичном растворе, после чего её следует отжать;

- далее следует завернуть в пелёнку малыша, укутав его сначала в полотенце, а потом в одеяло.

- процедура длится от пяти до семи минут, всё это время оставайтесь с ребёнком, отвлекая его от возможных неприятных ощущений.

2. В ходе процедуры проверяйте состояние кожи ребёнка, чтобы не допустить ожога. Если по прошествии 5-7 минут кожица малыша будет слегка розоватой, то можете продлить процедуру ещё на несколько минут. В противном случае процедуру нужно немедленно прекратить.

- далее следует протереть кожу малыша ватным тампоном, предварительно смочив его в тёплой воде, после ребёнка нужно тщательно вытереть, а кожу смазать детским кремом;



- затем ребёнка следует немедленно одеть в предварительно согретую тёплую пижамку и уложить в постель.

3. Обёртывания нужно проводить каждый день вплоть до полного излечения малыша.

Горчица при простуде очень эффективное средство!

С уважением,


  

12 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.