О пользе отвара ромашки

3Ромашка аптечная — наиболее известное лекарственное растение, полезными свойствами которого люди пользуются испокон веков. А полезные свойства ромашки аптечной обусловлены веществами, содержащимися в соцветиях растения, — а-бисабололом, флавоноидами, белковыми веществами, сахарами, пектинами, бета-каротином, слизистыми и дубильными веществами, аскорбиновой, никотиновой и салициловой кислотами.

Вышеперечисленные вещества передают свою «полезность» лекарственному средству, коим является отвар ромашки, для которого характерно наличие антисептических и кровоостанавливающих свойств, позволяющих лечить с его помощью различные кожные проблемы; потогонных и болеутоляющих свойств, делающих отвар ромашки весьма действенным свойством в лечении разных простудных болезней; вяжущих и дезинфицирующих качеств, которые позволят использовать этот чудодейственный отвар при лечении заболеваний кишечника.

Следует отметить, что отвар ромашки, в зависимости от цели его дальнейшего применения, готовят по-разному. Так, если речь идёт о приготовлении отвара ромашки для ухода за кожей лица и декольте, то берётся 1 чайная ложка соцветий растения и заваривается литром кипятка. Будущее лечебное средство нужно прокипятить в течение 5 минут, используя водяную баню. Затем его процеживают, остужают, после чего им можно ополаскивать им лицо и зону декольте. Ваша кожа станет нежной и бархатистой.



Показано применение отварадля новорождённых деток, поскольку он является весьма действенным средством, устраняющим колики и вздутие животика у малыша. Для этой цели одна чайная ложка соцветий ромашки заливается одним стаканом кипятка. Будущее лечебное средство нужно настоять в течении двадцати минут, после чего его процеживают и дают малышу по одной чайной ложечке перед каждым приёмом пищи. Кстати говоря, приготовленной по этой рецептуре отвар ромашки применяют и при наличии болей в горле.

Показано использование отвара ромашки и при молочнице или, как ещё называют это заболевание, вагинальном кандидозе. В данном случае настой готовится следующим образом: одна столовая ложка соцветий ромашки заливается стаканом кипятка. Будущее лечебное средство прогревается с применением водяной бани десять-двадцать минут, затем его нужно в течении 30 минут настаивать, после чего его следует процедить. Отличное средство для спринцевания готово!

А ещё это чудо-средство применяют, если имеют место первые признаки простуды, для чего одна столовая ложка соцветий растения заливается стаканом кипятка. Лечебное средство настаивается пока полностью не остынет, процеживается и принимается по одной трети стакана по три-четыре раза в течение дня.

С уважением,


  

18 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.