О пользе движения

Если спросить любого врача или биолога: какие отрицательные последствия для человеческого организма вызывают достижения современной цивилизации, то вы наверняка услышите в ответ — недостаток движения.

Наш организм создан для активной жизни. Движения влияют на нормальную работу органов дыхания, сердца, кровеносных сосудов, на состояние суставов, пищеварительного тракта, каждой клетки нашего тела. В основе многих человеческих болезней лежит недостаток кислорода в тканях. Особенно часто это бывает при продолжительном снижении физической активности, например, у людей, ведущих (вынужденно или по причине собственной лени) малоподвижный образ жизни и накопивших лишний вес.

О пользе движения

О пользе движения




Подсчеты показывают: только за последние сто лет доля мышечных усилий в общем энергетическом балансе людей понизилась с 94-х до одного процента. А от недостатка движений — один только шаг к детренированности и ожирению – безжалостным губителям нашего здоровья.

Первой от ожирения страдает сердечнососудистая система. У каждого четвертого человека, имеющего лишний вес, в той или иной степени страдает сердце. Быстрее развивается коронарный атеросклероз, нарушается пищеварение, ухудшается работоспособность дыхательной системы. Все это закономерно снижает жизнеустойчивость организма, приводит к преждевременному его одряхлению и износу.

Есть два пути предотвратить все это: повысить физическую активность и ограничить питание. Физические нагрузки увеличивают энергетические затраты организма, улучшают кровообращение, дыхание, пищеварение, устраняют одышку, сонливость, повышают работоспособность. Лекарство общеизвестно и всем доступно: утренняя зарядка, лечебная гимнастика, плавание, гребля, прогулки на велосипеде или на лыжах, подвижные игры. Но, как и все лекарства, это должен прописать врач. В физических нагрузках нужна разумная мера и совершенно не подходят авралы. Ни за день, ни за неделю здоровья не укрепить!

Наряду с активным двигательным режимом необходимо рациональное питание. Важно сбалансировать расход и приход энергии. Если человек начал полнеть, диета должна содержать пониженное количество калорий. Достигается это уменьшением содержания жиров, углеводов, широким использованием белков, витаминов.

Пища рекомендуется богатая овощами, фруктами, со значительным ограничением мучных и сладких блюд. Целесообразно употреблять больше творога (250-300 грамм) и два-три стакана кефира или простокваши в сутки. Также необходимо придерживаться четырехразового питания, которое должно быть регулярным, без длительных перерывов.

С уважением,


  

12 октября, 2013
Оцените статью:
О пользе движения 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.