Грандаксин — применение, отзывы, инструкция

Грандаксин
Грандаксин — синтетический препарат, действующий как дневной транквилизатор, обладающий умеренной стимулирующей активностью.


Фармакологическое действие

Основное действующее вещество Грандаксина — тофизопам. Обладает транквилизирующей активностью, уменьшая тревогу, напряженность и страх.

Оказывает седативное действие, но проявляет некоторый стимулирующий эффект на центральную нервную систему. Не вызывает сонливости, привыкания и синдрома отмены.

Форма выпуска

Круглые, плоские, без запаха, белого цвета таблетки. Таблетка содержит 50 мг действующего вещества – тофизопама и вспомогательные вещества. В упаковке 10 штук, в картонной пачке – 2 или 6 упаковок.

Показания к применению Грандаксина

Грандаксин показан к применению при:

  • неврозах и неврозоподобных состояниях, вызванных эмоциональным напряжением или вегетативными расстройствами;
  • расстройстве психической адаптации;
  • реактивной депрессии с умеренными психопатологическими симптомами;
  • миопатии, миастении, неврогенной мышечной атрофии и других патологических состояниях со вторичными невротическими симптомами;
  • синдроме предменструального напряжения;
  • климактерическом синдроме (самостоятельно или в комбинации с гормональными препаратами);
  • кардиалгии;
  • синдроме алкогольной абстиненции.

Согласно отзывам о Грандаксине, синдром алкогольной абстиненции лучше всего лечится в сочетании с адсорбирующими препаратами, уменьшая такие проявления как кошмарные сновидения, страхи и дрожание рук.

Грандаксин показан при невроподобных состояниях, выраженных тревогой, навязчивыми переживаниями, апатией, пониженной активностью, однако его нельзя применять в состояниях, выраженных агрессивностью, сильным психомоторным возбуждением и глубокой депрессией. Также расстройства дыхательной функции, такие как синдром остановки дыхания во сне и дыхательная недостаточность (в стадии декомпенсации) являются противопоказаниями к применению Грандаксина. Препарат нельзя применять в первом триместре беременности и в период лактации.

С осторожностью следует назначать препарат при закрытоугольной глаукоме, эпилепсии, атеросклерозе декомпенсированном хроническом респираторном дистресс-синдроме, острой дыхательной недостаточности и при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Согласно инструкции Грандаксин следует с осторожностью назначать с другими препаратами. Так, его нельзя применять одновременно с сиролимусом, такролимусом и циклоспорином.

При применении с другими лекарственными средствами, которые подавляют функции центральной нервной системы (снотворные препараты и анальгетики) следует учитывать, что по инструкции Грандаксин усиливает их действие.

С осторожностью следует сочетать с противогрибковыми и антигипертензивными препаратами.

Побочные действия

При применении Грандаксин может вызывать бессонницу, спутанное сознание и головную боль. В некоторых случаях может повыситься раздражительность. У больных эпилепсией могут проявиться судорожные припадки.

Из аллергических реакций возможны кожный зуд или экзантема.

Со стороны пищеварительной системы могут наблюдаться снижение аппетита, тошнота, запор и сухость во рту.

По отзывам о Грандаксине напряжение или боль в мышцах наблюдаются достаточно редко.



Инструкция по применению Грандаксина

Грандаксин таблетки
При назначении Грандаксина дозировка рассчитывается индивидуально исходя их формы заболевания, чувствительности к препарату и состояния больного.

Стандартная дозировка для взрослых – по 1-2 таблетке от 1 до 3 раз в сутки, максимально – 6 таблеток в сутки. В случае необходимости разово можно принять 1-2 таблетки.

При назначении Грандаксина пациентам пожилого возраста, а также при почечной недостаточности суточная доза должна быть снижена почти в 2 раза.

Передозировка

При приеме больших доз препарата могут проявиться симптомы передозировки: рвота, угнетение дыхания, спутанное сознание. В этих случаях следует промыть желудок, принять активированный уголь и применить соответствующую симптоматическую терапию. Если улучшение не наступает – обратиться к врачу.

Грандаксин отпускают по рецепту врача, срок хранения препарата – 5 лет.

С уважением,


  

30 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.