Дерматиты у детей

Дерматиты у детейВ последнее время педиатры все больше обращают внимание на то, что участились жалобы родителей на патологии кожных покровов у детей. Каждый четвертый пришедший на прием к педиатру ребенок направляется к дерматологу с диагнозом себорейного, контактного (пеленочного) или атопического дерматита.


Виды дерматитов и особенности заболеваний



Не самым приятнымзаболеванием – себорейным дерматитом болеет сегодня в мире каждый десятый младенец. Проявляется он небольшой нелокализованной сыпью на теле и сальными чешуйками на волосиках в голове или в складочках конечностей. Причина заболевания в Malassezia furfur. Особенность заболевания в том, что в запущенной форме (на начальной стадии зуда нет или он не особенно беспокоит ребенка), начинает распространяться по всему телу через одежду и пеленки малыша, переходя с волосистой части головы на ушные раковины, щеки, лоб и тд. Тогда к себорейному присоединяется контактный или дерматит переходит в форму атопического. В местах, где сыпь локализована, может возникнуть еще и бактериальная инфекция – она очень затрудняет лечение ребенка.

Атопический дерматит поражает практически всю поверхность кожи малыша, сопровождается постоянным зудом и причиняя ребенку страдания.

Себорейный дерматит лечится достаточно просто — своеобразные «корочки» в волосиках у многих младенцев сходят самостоятельно к 2 месяцам. Либо педиатр назначает специальные средства, которыми моют голову ребенка, затем смазывая детским маслом. Раздраженную кожу в складочках также тщательно промывают и смазывают оливковым или другим подходящим маслом. При атопическом дерматите успешно применяется комплексное лечение с противогрибковыми препаратами.

Заметка: если вас интересуют медицинские аппараты, в том числе и медицинский аппаратно-программный комплекс БИОРС, то вам стоит обязательно посетить сайт biors.ru. Напомним, что данный комплекс включает в себя такие диагностические модули как — Су Джок, Риодораку, аурометрия, Вегатест.

С уважением,


  

8 сентября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.