Деформации ног в коленном суставе

52Множество людей во всем мире страдают из-за неправильной формы ног. Под понятием «неправильная» форма подразумевается Х-образная или О- образная деформация коленных суставов. И, если окружающие могут не замечать или не придавать значения этому дефекту, то обладатель такой особенности заостряет внимание на своей проблеме, и этот изъян не дает ему покоя.

Косметический дефект или патология?

Следует разграничивать эти два понятия, поскольку от этого будет зависеть лечение.

В случае с деформацией голеней следует рассматривать эту проблему именно как патологию, при которой происходит неравномерное распределение нагрузки на суставные поверхности бедренной кости, преимущественно в районе сустава колена.

Важно понимать, что наряду с истинной деформацией голеней существует и ложное искривление, отличающееся тем, что наличие такого визуального дефекта имеет несколько иное происхождение, а именно, объясняется особенностями развития мягких тканей, а не костной структурой. В таких случаях лечение ограничивается специальной физкультурой, лечебными упражнениями, направленными на нивелирование (насколько это возможно) визуального дефекта. В тяжелых случаях пациенту могут предложить такой вариант лечения, как имплантация мягких протезов.

Ложные искривления не предполагают проведение операций, но, по желанию пациента, которому такой дефект мешает жить, можно удовлетворить его просьбу и скорректировать форму.



Возможные осложнения

Осложнения или последствия могут возникать как при отсутствии лечения, так и в результате его проведения. Так, если не предпринимать никаких мер, когда изъян носит истинный характер, неизбежным станет развитие серьезных нарушений в строении суставов. Однако, хирургическое лечение деформации ног в коленях, к которому прибегают врачи в подобных случаях, также может дать свои осложнения – патологические состояния, развившиеся на фоне лечения. Причем, это вовсе не значит, что лечение было неправильным или неуспешным, просто никогда нельзя в точности предугадать реакцию конкретного организма на то или иное вмешательство, хотя момент неправильного выбора лечения также имеет место быть.

В числе наиболее часто возникающих, но поддающихся устранению осложнений, можно назвать следующие:

  • перелом, в лучшем случае деформация кости в области коррекции;
  • ограниченная подвижность в суставах;
  • воспаление в области операции или зоне проведения спиц.

При определении противопоказаний и показаний к лечению хирургическим путем учитывается причина развития деформации коленных суставов, прогрессирующий характер процесса, а также возраст пациента, форма и величина угловых искривлений, статикодинамические нарушения и прочие факторы.

С уважением,


  

21 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.