Диагностика и лечение рассеянного склероза

12415456415

Прежде всего пациент и его близкие должны помнить, что раннее обращение к специалисту — это половина успеха. Затягивание чревато возникновением необратимых последствий в организме, облегчить которые на порядок сложнее, как и вернуть больного к нормальному образу жизни.

Однако на какой бы стадии не находился рассеянный склероз, лечение в стандартном понимании этого слова невозможно. Врач может лишь назначить индивидуальную программу, нацеленную на облегчение симптомов и поддержание нормальной жизнедеятельности максимально долго.

Основные принципы диагностирования

Анализов, которые бы точно определяли наличие рассеянного склероза у человека, не существует. Диагностирование построено на методе исключения, когда специалист выявляет отсутствие других заболевания, потенциально способных вызывать аналогичные симптомы частично или полностью.

Ключевыми методами проверки являются:

  • МРТ. Магнитно-резонансная томография определяет, есть ли в спинном и головном мозге участки с разрушенным миелином. Это не говорит о стопроцентном наличии данного заболевания, поскольку проблемы с миелином могут иметь другие причины. Однако диагностика будет служить сигналом о том, что нужно продолжить исследование;
  • изучение спинномозговой жидкости. Оно позволяет увидеть отклонения, напрямую связанные с рассеянным склерозом (например, не нормальный уровень иммуноглобулинов и белых кровяных телец);
  • анализ крови, благодаря которому исключается вероятность воспалений и инфекций, имеющих схожие симптомы.

Стратегия лечения заболевания

Вся программа лечения и реабилитации нацелена на то, чтобы облегчить жизнь и уменьшить страдания пациента.

Для этого используются две основные методики, применяемые в комплексе:



  • медикаментозная;
  • физиотерапия.

Медикаменты могут быть двух видов: борющиеся с приступами и их последствиями (например, болевым синдромом), а также те, что позволяют менять течение болезни. Во втором случае главная цель — замедлить регресс и продлить оптимальное функционирование организма.

Что же касается физиотерапии, то она поддерживает мышечный тонус и учит жить в новых для пациента условиях. В том числе и к специальным средствам, облегчающим выполнение повседневных дел. Домашняя реабилитация должна заключаться в минимизации стрессов, продолжительном отдыхе, правильном питании и регулярной физической активности.

 

С уважением,


  

7 ноября, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.