Аллергия на кофе симптомы и лечение

960x540_cup-coffee-platesАллергия на кофе встречается не так уж и часто, однако такая реакция организма – настоящая трагедия для почитателей этого напитка. Не факт, что подобная форма аллергической реакции присутствует у людей с рождения, возникнуть она может совершенно неожиданно и в любом возрасте.

Аллергия на кофе способна проявиться спонтанно или повторяться, возникать на определенный сорт кофе или на все, а также зависеть от его вида. Как правило, настоящий кофе, а особенно в зернах, показывает более выраженные симптомы аллергии по сравнению с растворимым напитком.

Основные симптомы, проявляемые аллергией на кофе

 

Реакция организма на кофе в качестве аллергии может быть неожиданной и не всегда опознанной. Часто приверженцы этого утреннего напитка даже не связывают появление неприятных симптомов с кофе. Различные проявления аллергии объясняются чем угодно, простудой, недосыпанием, конъюнктивитом и так далее, но только не реакцией на кофейные зерна. Самыми распространенными проявлениями аллергии на кофе служат следующие изменения в обычном состоянии организма:

  1. Реакция кожных покровов. На коже проявляются пятна красного цвета, высыпания в виде крапивницы, волдыри, которые сопровождаются зудом.
  2. Реакция дыхательной системы. Человек ощущает затруднение при вдохе, появление одышки, а также сухой кашель, заложенность носа и чихание.
  3. Реакция со стороны пищеварительной системы. Появляется диарея, метеоризм, приступы икоты и т.п.

Часто индивидуальная реакция, зависящая от особенностей организма, может выразиться и в виде других симптомов, однако, они также являются аллергией на кофе. Аллергик может испытывать беспричинный озноб в теплом помещении, учащенное сердцебиение, приступы головной боли, похожей на мигрень. Нередко организм способен отреагировать даже на сам кофейный запах, когда люди начинают чихать и не придают этому значения, и напрасно, так как это может быть начальной стадией такой аллергии. Спустя определенное время, подобное состояние усугубляется, привлекая за собой все остальные серьезные симптомы.

При первых нарушениях самочувствия после употребления любого количества кофе нужно проследить за своими реакциями, приняв любое антигистаминное средство. Если неблагоприятные симптомы после этого исчезают, то скорее всего, организм реагирует именно на кофе и необходимо поспешить к специалистам – аллергологам, чтобы подтвердить или опровергнуть возникшие предположения.

Диагностика

Прежде чем навсегда отказаться от кофе, необходимо пройти специальное тестирование в виде кожных проб на аллергены, по которым можно будет судить о том, на какое именно вещество организм отвечает определенной симптоматикой. Велика вероятность того, что возникшие нарушения в виде кожных, респираторных или пищеварительных проблем, являются симптомами других заболеваний и не являются аллергической реакцией. Заключение на основании проведенного обследования делает иммунолог, и при выявлении патологических состояний в организме проводится их лечение. Часто после устранения заболеваний, проявлявших негативную симптоматику, симптомы аллергии больше не возникают.

Аллергия на кофе симптомы и лечение имеет, зависящие от выраженности заболевания. Для подтверждения окончательного диагноза, в случае возникающих сомнений, используются и другие способы диагностики, помимо кожных проб, такие как:

  • биоэнергетическая диагностика с помощью компьютера;
  • проведение исследования волос;
  • лабораторные анализы крови.

Кожную реакцию на аллерген проводят путем подкожного введения минимального количества непереносимого вещества. Биоэнергетическое обследование определяет чувствительность присутствующего аллергена к лекарствам, при проведении исследования волос в них добавляются антитела, после чего определяют наличие реакции. Проведение диагностики с использованием крови пациента считается довольно сложным методом, позволяющим определить взаимодействие естественных иммуноглобулинов, присутствующих в организме с иммуноглобулинами специфическими.

Лечение аллергической реакции на кофе

После подтверждения диагноза любителям кофе придется отказаться от его употребления. От симптомов, повлекших изменения во внешности, обычно избавляются с помощью антигистаминных лекарственных средств. Скорейшему избавлению от них способствует и стабильность функций пищеварительной системы, которую необходимо привести в норму.

К примеру, избавить организм от токсинов помогут энтеросорбенты:



  1. Полисорб.
  2. Активированный уголь.
  3. Энтеросгель.

Эти препараты способны облегчить общее самочувствие, в результате выведения шлаков устраняются и кожные и респираторные проблемные ситуации.

При таких серьезных состояниях, нередко несущих угрозу не только здоровью, но и жизни больного, как отек Квинке, необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь. До приезда медиков нужно принять антигистаминное лекарство и проветрить помещение от кофейного запаха.

Кожная аллергическая реакция устраняется таблетками с антигистаминными свойствами, а также мазями или кремами с таким же действием. Тяжелые случаи аллергии лечат с помощью гормональных препаратов, применяемых внутрь и местно. Содержащиеся в них кортикостероиды быстро избавят от зуда, отека, бронхоспазма и других проявлений, предотвращая тем самым развитие более серьезных осложнений.

Материал взят с сайта: http://www.allergolog1.ru

С уважением,


  

24 сентября, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.