Аллергия на холод — как распознать и как бороться?

dry-skin-900x600

Кто-то радуется приходу зимы, первому пушистому снежку, морозным денькам. А у кого-то с зимой довольно «непрстые» отношения, или, вернее сказать, с сопутствующим ей холодом. На свежем морозном воздухе зачастую начинают сильно слезиться глаза, течь «ручьи» из носа, перехватывает дыхание, как у больного бронхиальной астмой. Кожа на руках покрывается волдырями, сменяющимися обширной сыпью, причём избавиться от этой зудящей, мягко говоря, неприятности, не так уж легко и быстро.

Все эти симптомы говорят о том, что у человека проявляется аллергическая реакция на холод. Ранее врачи не считали такое состояние признаком заболевания, ведь холод сам по себе не способствует возникновению аллергии. Её вызывает так называемый антиген, имеющий белковую внутреннюю структуру и присутствующий в вирусах и бактериях. Поэтому длительное время реакция человеческого организма на воздействие холодом считалась псевдоаллергической.

Механизм развития аллергии на холод нашёл своё объяснение совсем недавно (2009 год), когда совместная группа аллергологов-иммунологов провела определённые исследования. Согласно этим исследованиям, страдают холодовой аллергией люди, у которых в крови повышен уровень гистамина.

Аллергия на холод может быть наследственной или приобретённой. Если в роду есть или были родственники, у которых наблюдалась бурная реакцией организма на холод, значит, проблема могла быть передана человеку на генном уровне. Тут всё достаточно просто.

С приобретённой же аллергией сложнее. Многочисленными исследованиями подтверждено, что здоровый человек не может страдать этим заболеванием. А вот люди с характерными хроническими заболеваниями, такими как, например, гайморит, синусит, а также с онкологией, или с заболеваниями печени, почек, желудочно-кишечного тракта, длительными стрессами, имели ещё и проблему с холодом, то есть страдали от холодовой аллергии.

Прослеживается чёткая зависимость реакции организма, в данном случае на холод, от совокупности внешних и внутренних факторов. Это значит, что в роли антигена, который провоцирует болезнь, выступают не только бактерии и вирусы белковой природы, которые находятся вне организма, но и «собратья», находящиеся внутри него.

Уже само наличие аллергии на холод – это сигнал к тому, что необходимо более внимательно относиться к себе, к своему здоровью.

Какие предпринять первые шаги?

Можно сделать пробу, приложив полиэтиленовый пакетик со льдом к предплечью. Если спустя 10 минут место под аппликацией аномально покраснеет, или здесь появится волдырь, то проба будет положительной.

В дальнейшем необходимо пройти полное обследование, начиная со сдачи анализа крови на аллергены, заканчивая посещением ряда специалистов: аллерголога, гастроэнтеролога, паразитолога, стоматолога и других специалистов. Прежде всего, нужно подтвердить или исключить какие-либо хронические заболевания. Если обнаруживается та или иная патология, необходимо пройти курс лечения.

Лечение аллергии

Исходя из описанного выше, в первую очередь нужно избавиться от хронических заболеваний и всякого рода воспалительных процессов организма.

Можно, конечно, пройти симптоматическое лечение: пропить антигистаминные лекарства, и лечебными препаратами мазать проблемные места. Кстати, зуд неплохо снимается и раствором соды (в стакане воды растворить треть чайной ложки соды), соком столетника. Что касается немедикаментозного лечения холодовой аллергии, то следует обратить внимание на питание. Из рациона следует исключить продукты-провокаторы аллергии: апельсины, шоколад, мёд, острое, жареное.

Но это не выход, потому что симптоматика смягчается, а причина заболевания не устраняется.

Как правильно поступить?

Когда человек оказывается лицом к лицу с проблемой аллергии на холод, у него непроизвольно возникает желание не появляться в морозный период на улице. Согласитесь, такое желание далеко от реальности. К тому же, без свежего воздуха иммунитет будет снижаться, а значит, проблема будет загоняться в угол и только усложняться. Поэтому нужно научиться сосуществовать с холодом.



Что для этого необходимо предпринять? Нужно иметь тёплую куртку с капюшоном, высокие сапоги, шапку, шарф из материалов на натуральной основе (шерстяные).

Перед тем, как отправиться из дома, покрыть руки и лицо жирным кремом, не содержащим водных компонентов.

Если от холода возникает насморк, нужно предварительно закапать нос противоаллергическим средством. Не стоит пользоваться просто сосудосуживающими каплями, так как это лишь усугубит ситуацию.

Аллергия – само по себе неприятное заболевание (хотя какое заболевание является приятным?). Но бороться с ней нужно и можно. Необходимо только серьёзно и бережно относиться к собственному здоровью. И тогда всё у вас получится!

С уважением,


  

11 мая, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.