Контактный дерматит. Развитие заболевания

5

Данное заболевание относится к воспалительным поражениям кожных покровов. Для него характерно проявление сыпи, которая сопровождается мучительным зудом.  Такая реакция может наблюдаться при контакте кожи с раздражающим веществом.

Контактный дерматит различают простой и аллергический. Простой возникает при контакте кожи с катализатором, а аллергический возникает, при соответствующей реакции, когда организм сенсибилизирован на действие определенного аллергена.  Такая реакция может возникнуть, если была подобная реакция, на данный аллерген и организм выработал на него соответствующую схему реакции.


Симптомы

К основным проявлениям заболевания относят кожные поражения, которые могут иметь вид:

  • Отеков, которые могут быть как локальными, на месте поражения дермы, так и общими, затрагивая отдаленные участки тела.
  • Очаг поражения покрывается красными пятнами, которые сопровождаются зудом.
  • При расчесывании начинается мокнущая эрозия, которая доставляет болезненные ощущения.
  • Может появляться сыпь в виде мелких пузырьков, папул, волдырей.
  • При сильном поражении может проявляться шелушение.
  • При проявлениях ощущается сильное натяжение кожи, что доставляет очень неприятные ощущения.
  • Острые реакции могут проявляться гипертермией, что свидетельствует о начале и прогрессировании воспалительных процессов.
  • Слабость, ломота и признаки общего недомогания.

Проявление хронического дерматита

Такая реакция может возникнуть, когда аллерген часто или очень длительно соприкасался с кожей, при сильном давлении или трении. К таким дерматитам можно отнести реакцию на пряжку ремня, так как люди, у которых проявляется такая реакция, из-за некачественного сплава металлов – долгое время могут не догадываться о том, что является аллергеном. Еще одной причиной появления данного дерматита является воздействие радиации или рентгеновского излучения.

Такой дерматит относится к контактным, но имеет свою группу – лучевой дерматит.  Такой дерматит проявляется очень остро. В зависимости от того, какую порцию излучения получил пострадавший у него, в большей или меньшей степени, могут проявляться следующие симптомы:

  • На коже появляются пятна синего или фиолетового цвета, которые свидетельствуют о глубоких поражениях кожи.
  • На месте поражения начинают выпадать кожные покровы.
  • Буллезные реакции.
  • Отечность намного больше, может достигать значительных размеров и занимать огромные площади кожных покровов.
  • При сильном излучении начинается, мучительная атрофия кожи.
  • Значительно повышается температура тела.
  • Алопеция.
  • Телеангиоэктазия.

Такие проявления могут быть очень острыми – это зависит от степени поражения и полученной дозы облучения. При незначительных дозах могут наблюдаться небольшие покраснения, зуд или незначительная отечность.

Причины

Причинами появления данной реакции становится контакт кожи, с различными раздражителями. Определяющим фактором является генетика и склонность к проявлению аллергии.

Главные катализаторы контактного дерматита:

  • Металлы. Особенно некачественные сплавы, которые используют, как вторичный материал, для создания украшений. Основными провокаторами становится никель, серебро, бронза.
  • Синтезированные материалы, которые используются во всех косметических средствах, бытовой химии. Часто такие вещества используется для изготовления синтетической одежды.
  • Лекарственные средства. Особенно часто высыпания и зуд проявляются после приема антибиотиков, и средств, которые используются для лечения онкологических заболеваний.
  • Натуральные вещества – шерсть, латекс, каучук и другие.

Для того чтобы наверняка выяснит причину проявления заболевания, необходимо провести клинический анализ крови, которые даст возможность определить аллерген, который вызвал такую реакцию, чтобы впоследствии избежать рецидива.



Также такие реакции могут возникать из-за обморожения, ожогов кожи, а также лучевых излучений.

При лечении данного типа дерматита, необходимо прекратить контакт с раздражителем, после чего могут быть назначены антигистаминные препараты, которые блокируют реакцию организма, а также мази для местного применения, чаще всего с глюкокортикостероидами.

Такой вид заболевания, очень часто проявляется у меленьких детей, что является реакцией на синтетические ткани, подгузники или в результате сильного запаривания. При первых проявлениях покраснений у детей, необходимо выяснить природу данного дерматита и устранить раздражитель, так как поражения кожи могут перерасти в более серьезные аллергические заболевания.

Более подробно, что такое контактный дерматит, узнайте подробнее здесь.

 

С уважением,


  

22 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.