Диакарб — инструкция, применение, отзывы

Диакарб

Диакарб – синтетический препарат, активно усиливающий мочеотделение. Широко используется как мочегонное средство при задержке в организме натрия и воды при лечении и предупреждении отеков различного происхождения.


Фармакологические свойства

Основное действующее вещество Диакарба — ацетазоламид. Усиливает мочеотделение, улучшает водно-солевой обмен не нарушая кислотно-щелочной баланс.

Эффективен при эпилепсии и болезни Меньера. Длительность действия препарата – до 12 часов.

Форма выпуска

Диакарб выпускают в виде круглых плоских таблеток белого цвета. Каждая таблетка содержит 250 мг действующего вещества – ацетазоламида, и вспомогательные вещества – тальк, крахмал картофельный, натрия крахмальный гликолат. По 12 штук в блистере, по 2 пачке в картонной упаковке.

Показания к применению Диакарба

Диакарб применяют для лечения:

  • Первичной и вторичной глаукомы, а также при остром приступе;
  • Отечного синдрома (при недостаточности кровообращения, циррозе печени, недостаточности почек, легочно-сосудистом синдроме);
  • Эпилепсии в составе комбинированной терапии;
  • болезни Меньера;
  • Подагры;
  • Состояний предменструального напряжения;
  • Эмфиземы легких и бронхиальной астмы;
  • Острой высотной болезни.

Применение Диакарба противопоказано при:

  • Сахарном диабете;
  • Острой почечной и печеночной недостаточности;
  • Повышенной чувствительности к действующему веществу;
  • Гипокалиемии;
  • Ацидозе;
  • Гипокортицизме;
  • Уремии;
  • Болезни Аддисона.

Препарат с осторожностью назначают при отеках печеночного и почечного генеза и при совместном приеме с сацетилсалициловой кислотой (в высоких дозах).

Диакарб противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Инструкция по применению Диакарба

Диакарб таблетки
Диакарб по инструкции назначают взрослым в следующих дозах:

  • При отечном синдроме – утром, 1 раз в сутки в дозе 250-375 мг. Наилучший эффект достигается при следующей схеме: прием через день или два дня подряд с однодневным перерывом. При применении Диакарба терапию недостаточности кровообращения, включая сердечные гликозиды и соблюдение малосолевой диеты, отменять не следует;
  • При открытоугольной глаукоме назначают 250 мг 1-4 раза в сутки. Следует учитывать, что увеличение дозы больше 1 г не увеличивает терапевтический эффект;
  • При острых приступах глаукомы препарат назначают по 250 мг 6 раз в сутки через равные интервалы;
  • При вторичной глаукоме препарат назначают в той же дозе, только каждые 4 часа. Иногда терапевтический эффект проявляется после кратковременного приема препарата по 250 мг 2 раза в сутки;
  • При эпилепсии назначают по 250-500 мг в сутки разово в течение 3 дней, и на четвертый день делают перерыв;
  • При горной болезни назначают повышенную дозу – 500-1000 мг в сутки; а в случаях быстрого восхождения – по 1000 мг в сутки, разделив в равных дозах на несколько приемов. Препарат следует применять перед восхождением, за 24-48 часов. Если симптомы болезни проявились, нужно продолжать лечение в течение следующих двух суток или, при необходимости, и больше.

При случайном пропуске приема Диакарба увеличивать дозу при очередном приеме не следует.

Детям при эпилепсии по инструкции Диакарб назначают в следующих дозах:

  • От 4 до 12 месяцев – 50 мг в сутки, разделив на два приема;
  • От 2 до 3 лет – 50-125 мг в сутки, также разделив дозу на два приема;
  • От 4 до 18 лет – 125-250 мг в сутки разово, лучше утром.

Если с Диакарбом одновременно применяются другие противосудорожные препараты, то в начале лечения применяют только одну таблетку, а в случае необходимости дозу можно постепенно увеличивать, но не применять более 750 мг в сутки.

Детям при приступах глаукомы суточную дозу рассчитывают – по 10-15 мг на кг массы тела, и делят на 3-4 приема в равных частях.

Часто детям до года назначают Диакарб и Аспаркам в составе комплексной терапии при лечении повышенного внутричерепного давления и гидроцефалии. Дозировка рассчитывается неврологом индивидуально в зависимости от возраста и состояния, чаще всего курсом три дня через три дня. Препараты принимаются утром. Диакарб и Аспаркам в данном случае действуют как взаимодополняющие препараты. Разрушающийся действием Диакарбом калий восполняется Аспаркамом.

Побочные действия

Диакарб – малотоксичный препарат. При применении может возникнуть шум в ушах, парестезии, судороги и крайне редко, согласно отзывам о Диакарбе, – близорукость. При длительном применении препарата – дезориентация, головокружение, нарушение осязания, сонливость. В этих случаях нельзя управлять автотранспортом и выполнять работы, связанные с повышенной концентрации внимания.

Более 5 дней подряд препарат следует назначать осторожно из-за повышения риска развития метаболического ацидоза. Поэтому при длительном применении следует контролировать картину периферической крови, а также показатели водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса.

В отдельных случаях, по отзывам о Диакарбе, могут развиваться аллергические реакции (зуд или крапивница), анорексия, мышечная слабость.



При длительном употреблении препарата – преходящая гематурия, нефролитиаз, глюкозурия, рвота, тошнота, диарея, гемолитическая анемия, лейкопения или агранулоцитоз.

При применении Диакарба с теофиллином и другими диуретиками следует учитывать, что препарат усиливает диуретический эффект, а при одновременном применении с кислотообразующими диуретиками – уменьшает. При применении в комплексной терапии с противоэпилептическими препаратами Диакарб усиливает проявления остеомаляции.

Случаи передозировки или острого отравления препаратом не описаны.

Сроки хранения

Диакарб отнесен к препаратам списка Б. Срок годности — 5 лет.

Аналоги Диакарба

Структурных аналогов Диакарба по действующему веществу – ацетазоламиду — нет.

С уважением,


  

16 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.