Диета после удаления аппендицита

Лечебная диета после удаления аппендицита назначается строго индивидуально, меню может составляться только лечащим врачом, информация из всех посторонних источников носит только рекомендательный характер и может быть использована только после согласования с доктором. Самолечением, в том числе и диетотерапией, заниматься запрещено!

Диета после удаления аппендицита

Диета после удаления аппендицита




Первые сутки после операции

Для нормализации работы кишечника и скорейшего заживления раневой поверхности после удаления аппендицита практически во всех случаях в первые дни исключаются все виды твердой пищи, назначается диета из кефира без добавок, слабого куриного бульона и питьевой воды. Все потребляемые жидкости должны быть комнатной температуры или в районе 40 градусов, пить необходимо маленькими глоточками. Самостоятельное питание пациента начинается только в конце первых послеоперационных суток, до этого основные микроэлементы, необходимые для поддержания организма в послеоперационный период, подаются посредством установки капельниц с питательными растворами.

Первые недели после операции

Спустя некоторое время, по усмотрению врача, для нормализации стула пациенту разрешается употребление следующих блюд и продуктов:

  • Обезжиренный натуральный йогурт без добавок и красителей.
  • Малосоленые жидкие супы, сваренные на овощном или курином бульоне без использования обжаренных продуктов и измельченные блендером. В суп можно добавлять перетертое диетическое мясо кролика. Сложные блюда, такие, как борщ или окрошка, употреблять запрещено.
  • Каши на воде с незначительным добавлением сливочного масла.
  • Пюре и тыквы или кабачков. Картофельным пюре из-за высокого содержания крахмала увлекаться не стоит.
  • Морская рыба, приготовленная без добавления соли на пару.
  • Паровой омлет из куриных яиц.
  • Измельченные блендером макаронные запеканки.
  • Отвар шиповника и сладкий черный чай.
  • Если у пациента понижен уровень гемоглобина в крови, можно употреблять в пищу семена граната без косточек.

В реабилитационный период не рекомендуется есть сухую пищу, и даже предварительно измельченные продукты нужно тщательно пережевывать и запивать водой. Питание должно быть дробным и не менее 5 раз в день. Жареная, копченая и соленая пища может вызвать воспаление в области шва, поэтому ее употребление запрещено до выздоровления. Также нельзя заправлять пищу различными соусами, в том числе и домашнего изготовления.

Период полного заживления

Только после полного заживления раны (через три-четыре месяца) и с разрешения лечащего врача можно постепенно переходить к привычному для пациента рациону питания и принимать следующую пищу:

  • Сладости (конфеты, пирожные, выпечку, торты).
  • Блюда из бобовых и белокочанной капусты.
  • Газированные напитки.
  • Взрослым пациентам можно принимать жареную и тушеную еду, детям лучше продолжать готовить в пароварке.

Употребление копченостей, солений, приправленных специями продуктов, лучше начинать через полгода после операции и только в очень ограниченных количествах. Про лузганье семян тыквы или подсолнечника нужно забыть навсегда.

Диета после удаления аппендицита должна соблюдаться неукоснительно, в противном случае риск развития осложнений практически неизбежен. Только полное соблюдение рекомендаций лечащего врача приведет к быстрому выздоровлению.

С уважением,


  

12 сентября, 2013
Оцените статью:
Диета после удаления аппендицита 4.67/5 - Оценок: 3

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.