Диета при ожирении

Ожирением в России страдают около половины всех ее жителей. Причин ожирения много, от генетической до гормональной, но все же подавляющее большинство человек получают этот неутешительный диагноз вследствие переедания. Неправильные пищевые пристрастия формируются с раннего детства: когда ребенка кормят вопреки его воле или слишком обильно, он выносит привычку есть плотно и в свою взрослую жизнь. Диета при ожирении — самый главный способ победить лишний вес.

Диета при ожирении - самый главный способ победить лишний вес.

Диета при ожирении — самый главный способ победить лишний вес.


Для начала нужно определиться, что в данном случае речь идет не о кратковременных диетах, обещающих моментальное похудение за пару дней, а лечебной диете при ожирении. Это питание, во-первых, строго сбалансировано по витаминам и микроэлементам, во-вторых, ведет четкий учет калорий. Резко отказываться от привычных продуктов и меня план питания кардинально не стоит, иначе это может стать слишком большим стрессом для организма. Всемирная организация здравоохранения рекомендует подсчитать потребляемые за день калории и, исходя их этих данных, ежемесячно снижать калорийность на 500 калорий. В конечном итоге суточная норма должна составлять примерно 1200-1500 калорий для людей, ведущих обычный образ жизни.



Долго время считалось, что жиры, как самый калорийный элемент пищи, должны быть полностью исключены из рациона. Но сейчас выяснилось, что не жиры, а углеводы являются причиной набора лишнего веса, вернее, «простые» углеводы. Они содержатся в самом сахаре, шоколаде, кондитерских изделиях, белой муке, манной каше, винограде, бананах. «Простые» углеводы начинают усваиваться еще в тонком кишечнике, однако, чувства насыщения приходит на непродолжительное время. Поэтому, их нужно исключить полностью. Сократить потребление рекомендуется и жирной пищи, как лишнего источника калорий. Под запретом также алкоголь и сладкие газированные напитки.

Количество потребляемых углеводов, белков и жиров будет определяться степенью ожирения. При ожирении 1 и 2 степени количество потребляемого белка должно быть не более 95 грамм в сутки, углеводов до 200 грамм, жиров до 70 грамм. Если же степень ожирения 3, то количество белков сокращается до 70 грамм в сутки, углеводов до 100 грамм, жиров до 70 грамм. Количество соли также необходимо сократить до 6 грамм в сутки, поскольку соль задерживает воду в организме и может спровоцировать отеки.

Диета при ожирении может выглядеть следующим образом. На завтрак необходимо употребить углеводосодержащий продукт, в идеале – гречневая, овсяная или перловая каша с небольшим добавлением масла. В обед лучше съесть легкий овощной суп и кусочек запеченной без масла и соли рыбы. На ужин – овощной салат из малокалорийных овощей, заправленный лимонным соком, а также какой-нибудь белковый продукт – творог, ряженку, яйцо или мясо. Перекусы устраивать обязательно, но только свежими овощами или кислыми фруктами и ягодами. Следует с осторожностью потреблять орехи, поскольку они очень калорийны.

Некоторые продукты диеты

Некоторые продукты диеты

В лечении ожирения не обойтись без разгрузочных дней. Разгрузку нужно устраивать раз в неделю, лучше в выходной день. В течение дня необходимо питаться каким-либо одним продуктом: кефиром, либо яблоками, либо огурцами, или арбузом, главное, чтобы выбранный продукт содержал в себе мало калорий.

Итак, самое важно в лечении ожирения – устранение его причины, то есть переедания. Конечно, пищевые привычки с трудом поддаются корректировке, но регулярная работа над собой поможет сделать правильное питание неотъемлемой частью жизни.

С уважением,


  

31 августа, 2013
Оцените статью:
Диета при ожирении 4.80/5 - Оценок: 5

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Диана Воронина

    Я сижу на диете, но особого результата если честно не вижу((( Как быть?

    • Ирина Лозицкая

      Диана, нужно вам к врачу обратиться. Я уверена, что врач сделает правильное назначение вам. К примеру мне не только диета была назначена, но и врач настоятельно рекомендовал принимать таблетки Тиоктацид БВ. Как я поняла он не только нормализует уровень сахара в крови, но и блокирует действие фермента, подающего сигналы о голоде. Так на самом деле кушаю я теперь мало. Ну и конечно же стали килограммы уходить.

  • Машка Растеряшка

    Диана, полностью с Ириной согласна. Я вообще худела можно сказать постепенно, никаких сначала сильных физических нагрузок, все постепенно. Врач диету специальную подобрал к зарядке, Тиоктацид БВ рекомендовал, для восстановления обменных процессов, ускорения сжигания жиров. Так знаете как процесс похудения хорошо пошел. Вообще результатами осталась довольна.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.