Диета при язвенном колите

Язвенный колит – серьезное заболевание пищеварительного тракта, характеризующееся воспалением слизистой оболочки толстого кишечника. Как и любой недуг, связанный с перевариванием пищи, оно требует неукоснительного соблюдения рациона питания, назначенного врачом. Диета при язвенном колите очень строгая, и составляет 70% успешного выздоровления.

Диета при язвенном колите

Диета при язвенном колите




Основные принципы диеты

Принимать пищу нужно не реже 4-6 раз в день небольшими порциями, в теплом полужидком, протёртом виде. Рацион низкокалорийный, не более 2000 ккал в день, ограничено содержание соли, жиров и углеводов, а также продуктов, раздражающих слизистую оболочку, имеющих слабительный эффект, трудноперевариваемых и вызывающих процессы брожения в кишечнике.

Что запрещается?

  • Молочные продукты, в том числе сливки и молоко;
  • Острые, жареные, жирные блюда, в том числе всевозможные сладости;
  • Мясные и рыбные консервы, копчёности, колбасы;
  • Злаки, в том числе крупы, хлебобулочные изделия;
  • Алкогольные напитки, кофе, газировки.

Кроме этого, диета при язвенном колите полностью исключает употребление свежих и сырых овощей, фруктов, так как именно они вызывают процессы брожения и гниения в кишечном аппарате. Грибы так же являются тяжелой пищей и должны быть исключены из лечебного рациона. Запрещены любые продукты, которые могут вызвать слабительный эффект: например, сливы и курага.

Что разрешается?

Нежирное диетическое мясо и свежая рыба, приготовленные на пару (котлеты, биточки), легкие бульоны с заправкой из протёртых отваренных овощей или риса, «в прикуску» с белыми сухариками без специй. Фрукты (яблоки, груши) можно употреблять только пропаренные или в виде пюре. В некоторых случаях возможно пить разбавленные водой фруктовые соки. Яйца вместе с желтками можно кушать до 1-2 штук в день, отваренные всмятку или в виде омлета на пару. Хорошо пить отвары черной смородины, черники, слабые черные или зеленые чаи без сахара.

Что готовить?

Нежилистую постную парную телятину и птицу несколько раз прокручивают в мясорубке, чтобы получился нежный и легкий фарш, вместо хлеба в него можно добавить также отваренный и прокрученный рис. Из такого фарша формуют котлеты или мелкие фрикадельки. Их можно отваривать в слабом овощном бульоне, заправленном небольшим количеством яичных крутонов (белок яйца, опущенный на ложке в кипящий бульон). Так же можно поступать и со свежей рыбой. Гарниром к биточкам или котлетам послужит мелкая отварная вермишель. В качестве соусов можно использовать обезжиренные мясные или овощные отвары. Не запрещается и овсяная каша из мелких хлопьев. Со слабым несладким чаем можно есть сухое печенье, например, «Мария». В качестве перекуса употребляют тонкие сухари без специй из белого хлеба.

Строго ограниченный рацион диеты при язвенном колите может вызвать нежелание кушать в принципе, из страха съесть что-то неправильное. Однако для сохранения массы тела и облегчения хода болезни важно соблюдать правильное лечебное питание, за которым наблюдает врач, внося своевременные коррективы в рацион в зависимости от стадии развития болезни. В отдельных случаях к диете добавляют внутривенное питание.

С уважением,


  

1 сентября, 2013
Оцените статью:
Диета при язвенном колите 4.20/5 - Оценок: 5

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.