Дифлюзол — инструкция, отзывы, применение

Фармакологическое действие

Дифлюзол

Дифлюзол является противогрибковым препаратом, оказывающим высокоспецифическое действие.


Активное вещество Дифлюзола, флуконазол, способен снижать активность ферментов грибов и угнетать синтез стеролов, играющих важную роль в формировании клеточных мембран, а также увеличивать проницаемость мембран грибов, нарушать их рост и размножение.

Дифлюзол, отзывы подтверждают, активен в отношении многих возбудителей грибковых заболеваний.

Показания к применению

Дифлюзол инструкция рекомендует применять при:

  • криптококкозе (инфекция, вызываемая одним из видов дрожжевых грибов, поражает центральную нервную систему, легкие, кожу, слизистые оболочки);
  • кандидозе (молочнице) любой локализации;
  • микозах кожи стоп, паховой области, ногтей, тела (заболевания, спровоцированные паразитическими грибами);
  • эндемических микозах (характерных для определенной местности);
  • профилактике инфекций у больных, которым была назначена цитостатическая (тормозящая деление клеток) терапия.

Наиболее широкое применяется Дифлюзол от молочницы, поскольку в борьбе с грибами-возбудителями этой болезни показал себя как эффективное и безопасное средство.

Инструкция по применению Дифлюзола

Дифлюзол выпускается в форме капсул и раствора для инфузий. Дифлюзол таблетки на данный момент не производятся.

Поскольку период полувыведения флуконазола составляет порядка 30 часов, Дифлюзол достаточно принимать один раз в сутки. Разовая доза препарата при вагинальном кандидозе соответствует 150 мг. Дифлюзол от молочницы слизистой оболочки рекомендуется принимать в количестве 50-100 мг ежедневно на протяжении 2-4 недель.

При микозе кожи достаточно принимать по 50 мг Дифлюзола ежедневно или 150-200 мг один раз в неделю. Длительность терапии при данном заболевании – 2-4 недели, однако микоз стоп предполагает более длительного лечения – до 6 недель. При микозе ногтей принимать Дифлюзол необходимо до тех пор, пока здоровый ноготь не заменит пораженный – один раз в неделю по 150-200 мг.

Прием 50 мг Дифлюзола ежедневно на протяжении 2-4 недель позволяет вылечить отрубевидный лишай. Такая же суточная доза препарата необходима для профилактики грибковых инфекций у больных со сниженным иммунитетом. Лечение Дифлюзол таблетки
криптококковых инфекций рекомендуется начинать с 400 мг Дифлюзола в первый день, а затем продолжать прием 200-400 мг ежедневно на протяжении 6-8 недель.

Поскольку Дифлюзол таблетки для детей не предусмотрены, препарат для данной возрастной категории также назначается в виде капсул. Детям старше 1 года для лечения кандидоза слизистой оболочки Дифлюзол назначается по 1-3 мг/кг один раз в сутки, при криптококкозе и системном кандидозе – по 3-12 мг/кг. Новорожденным в возрасте двух недель от рождения рассчитанная доза Дифлюзола назначается один раз в три дня, а новорожденным в возрасте трех и четырех недель – один раз в двое суток.

Пациентам с почечной недостаточностью или нарушениями функции почек требуется корректировка дозы, указанной в инструкции к Дифлюзолу.



Побочные действия

Среди нежелательных эффектов препарата Дифлюзол отзывы и клинические исследования выделяют следующие:

  • головокружение, судороги, головная боль, изменение вкуса;
  • боль в области живота, метеоризм, рвота, тошнота;
  • нарушение функции почек или печени;
  • нейтропения (снижение в крови числа нейтрофилов), лейкопения (снижение числа лейкоцитов), агранулоцитоз (повышенная восприимчивость организма к инфекциям на фоне нейтропении), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов);
  • кожная сыпь, зуд, отек лица, ангионевротический отек, крапивница.

Противопоказания

Применять Дифлюзол инструкция запрещает при индивидуальной непереносимости флуконазола, а также при одновременном приеме цизаприда и терфенадина.

При беременности Дифлюзол назначается только по жизненно важным показаниям. В период лактации применение данного препарата предполагает отмену грудного вскармливания.

Осторожность необходима при назначении Дифлюзола пациентам с патологией печени и сердца, что связано с риском возникновения аритмии.

Дополнительная информация

Комнатная температура – единственное условие хранения Дифлюзола, при соблюдении которого препарат в течение 4 лет будет считаться годным к применению.

С уважением,


  

15 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.