Дормикум — инструкция, отзывы, показания

Дормикум – снотворное средство.Дормикум таблетки

Фармакологическое действие

Дормикум оказывает выраженное снотворное действие, успокаивает, устраняет тревожность, снимает тонус скелетной мускулатуры, купирует эпилептические судороги и препятствует их повторному проявлению.


Во время введения Дормикума внутримышечно или внутривенно у пациента развивается амнезия: человек не помнит те события, что происходили в момент наиболее активного воздействия препарата.

Активное вещество средства – мидазолам.

Форма выпуска

Выпускают таблетки и раствор Дормикум.

Показания к применению

Дормикум назначают для введения человека в общую анестезию и ее дальнейшего поддержания, для проведения общей и вводной анестезии в педиатрии (одновременно с кетамином), для премедикации перед диагностическими манипуляциями или операциями, для продолжительной седации (процедура, направленная на то, чтобы пациент успокоился и расслабился) во время интенсивной терапии.

Хорошие отзывы о Дормикуме, применяющемся для непродолжительного лечения бессонницы.

Инструкция Дормикума: способ применения

Для проведения седации с сохранением сознания препарат Дормикум вводят внутривенно медленно, дозировку подбирают индивидуально. Для взрослых она составляет 2,5мг, которые вводят за 5-10мин. до начала диагностической или терапевтической процедуры. В среднем допустимая дозировка колеблется в пределах 3,5-7,5мг.

Пациентам старше 60л и тем, кто ослаблен хроническим заболеванием или серьезным и продолжительным лечением, вводят сначала 1мг за 5-10мин. до процедуры, и постепенно добавляют по мере необходимости по 0,5-1мг. В большинстве случаев, судя по отзывам о Дормикуме, достаточно суммарной дозы 3,5мг.

Детям для седации препарат вводят внутримышечно — 0,1-0,15мг/кг за 5-10мин до начала процедуры. Если наблюдается выраженное возбуждение, вводят 0,5мг/кг веса ребенка. Обычно 10мг Дормикум достаточно.

Детям можно ввести препарат и внутривенно, необходимую дозировку подбирают постепенно, первые две дозы вводят каждые 2-3 минуты. Следует учесть, что детям младше 5л и новорожденным может понадобиться более высокая доза Дормикум, чем детям постарше.

Стартовая доза Дормикума для детей от полугода до 5л составляет 0,05-0,1мг/кг, суммарная – 0,6мг/кг, но не больше 6мг.

Стартовая доза для детей 6-12л составляет 0,025-0,05мг/кг, суммарная – не больше 0,4мг/кг или 10мг.

Для проведения седации детей 12-16л требуются такие же дозировки, как и для взрослых.

Для проведения премедикации Дормикум по инструкции вводят в мышцу за 20-60мин до проведения вводного наркоза.

Взрослым при необходимости устранения памяти на события, предшествующие операции и подготовительной седации вводят внутримышечно 0,07-0,1мг/кг веса (приблизительно 5мг).

Пациентам после 60л, страдающим хроническими болезнями или ослабленным больным назначают препарат в дозировке 0,025-0,05мг/кг или 2-3мг. Такую дозировку используют, когда пациент не принимает наркотические препараты.

Детям 1-15л для премедикации Дормикум вводят в дозировке 0,08-0,2мг/кг. Судя по отзывам о Дормикуме, это наиболее эффективная дозировка.

Для проведения вводного наркоза пациента до 60л вводят 0,15-0,2мг/кг внутривенно за 20-30сек и 2 минуты оценивают эффект. Для ослабленных больных применяют меньшую дозировку.

Для проведения вводного наркоза пациентам до 60л, не получившим премедикацию, вводят препарат в более высокой дозировке – 0,3-0,35мг/кг веса. Вводят Дормикум внутривенно за 20-30сек, после чего 2 минуты ждут, оценивая результат. При необходимости повторного введения вводят четверть начальной дозы.

Больным не прошедшим премедикацию, и которым больше 60л вводят меньшие дозы препарата. Стартовая доза – 0,3мг/кг, если же наблюдается тяжелая сопутствующая патология или пациент ослаблен, вводят 0,2-0,25мг/кг, в редких случаях – 0,15мг/кг.

В педиатрии не практикуют использовать Дормикум для проведения вводной анестезии.

Для проведения поддерживающего наркоза препарат вводят дробными дозами – 0,03-0,1мг/кг, или проводят инфузию – вводят 0,03-0,1мг/кг в час, добавляя анальгетики.

Пациентам после 60л и тем, кто ослаблен или страдает хроническими заболеваниями, вводят более меньшие дозы препарата.

Детям, которые в качестве наркоза вводят Кетамин, Дормикум вводят внутримышечно в количестве 0,15-0,20мг/кг. Есть отзывы о Дормикуме, подтверждающие, что глубокий сон наступает через 2-3мин.

Для проведения седации в интенсивной терапии взрослым Дормикум в качестве нагрузочной дозы вводят медленно, дробно, внутривенно: 1-2,5мг препарата вводят на протяжении 20-30сек, каждые 2 минуты. Суммарная дозировка составляет 15мг.

Больным с гипотермией, вазоконстрикцией, гиповолемией Дормикум по инструкции либо не вводят вообще, или уменьшают дозировку.

Детям для проведения такой седации вводят Дормикум внутривенно: 0,05-0,2мг/кг за 2-3мин. и переходят после этого на инфузию внутривенную 0,06-0,12мг/кг.

Новорожденным детям в возрасте до 32 недель Дормикум вводят с помощью внутривенной непрерывной инфузии – 0,03мг/кг/час. Детям, которым больше 32 недель, вводят 0,06мг/кг/час.

Дормикум по инструкции разводят хлоридом натрия 0,9% и декстрозой 10, 5%, фруктозой 5%, раствором Хартманна, раствором Рингера.Дормикум раствор

Выпадение осадка в растворе возможно, для его удаления необходимо встряхнуть ампулу.

Побочные действия Дормикума

Дормикум может вызывать спутанность сознания, галлюцинации, головную боль, сонливость, слабость, головокружение, атаксию, эйфорию, сухость во рту, икоту, тошноту, запор, рвоту, остановку и угнетение дыхания, понижение давления, тахикардию, одышку, тромбоз, тромбофлебит, боль и эритему в месте укола.

Есть отзывы о Дормикуме, вызвавшем такие необычные реакции как двигательную активность, ажитацию, агрессивность, враждебность.

У новорожденных детей и недоношенных могут начаться судороги из-за Дормикума.

Замечено, что Дормикум может вызывать физическую зависимость и его отмена после продолжительного внутривенного применения в некоторых случаях вызывает судороги.

Противопоказания

Дормикум по инструкции не назначают при психозах, тяжелых депрессиях, расстройствах сна, дистрофии мышц, гиперчувствительности, легочной острой недостаточности, во время беременности (1-е три месяца), во время родовой деятельности, лактации.

С осторожностью назначают Дормикум детям, при остром алкогольном отравлении, ожирении, почечной или сердечной хронической недостаточности, печеночной недостаточности, апноэ, пациентам в состоянии шока в коме, с органическими повреждениями мозга.



Разводить Дормикум раствором Макродекса, смешанным с глюкозой или щелочными растворами не рекомендуется.

Дормикум не предназначен для первичной терапии бессонницы у больных с психозом или тяжелой депрессией. Во время применения препарата следует исключить употребление этанола, особенно в первые 6ч. после введения Дормикума.

Пациент должен быть предупрежден о том, что действующее вещество Дормикума влияет на психомоторные реакции, концентрацию внимания.

При назначении Дормикума учитывают, что он усиливает действие антидепрессантов, нейролептиков, снотворных, наркотических анальгетиков, седативных, антигистаминных, противоэпилептических препаратов, анестетиков.

Замедляют выведение препарата Амиодарон, Эритромицин, Циметидин, нейролептики.

С уважением,


  

3 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.