Законопроект о нововведениях при обязательной диспанцеризации

В скором времени в думу будет внесён законопроект о необходимости прохождения всеми работниками диспанцеризации. Такие профилактические осмотры должны будут повторяться каждые три года. Работодатель в обязательном порядке должен будет обеспечить своих работников для этой цели выходным и оплатить им его.

Величина оплаты должна быть в соответствии с их средней заработной платой. Информацию эту сообщили в РИА Новости, ссылаясь на Николая Герасименко, зампреда думского Комитета по охране здоровья.

2

На сегодняшний день обязательному профилактическому осмотру подлежат только отдельные категории работников, задействованных, как правило на вредных производствах. А также те, кто работает на местах высокой опасности.

В начале октября состоялось обсуждение вопроса о возможностях мотивации директоров предприятий к ответственности за жизнь и здоровье работающих у них людей. Там Герасименко и рассказал о подготовленном уже нововведении в Трудовой кодекс в виде законопроекта, по которому все работодатели обязаны будут проявлять заботу о всех сотрудниках.

В этом документе дано понятное разъяснение причины, по которой для диспанцеризации сотруднику достаточно будет именно одного целого рабочего дня. Рабочий заработок, при этом, несмотря на отсутствие сотрудника в этот день на работе, должен сохраняться за ним без изменений.

Н. Герасименко подчеркнул, что современные работодатели не стремятся освобождать работника на рабочий день, когда в нем всегда есть необходимость. Поэтому диспанцеризации для многих проходит незаметно для них.



Глава МЗ Скворцова отметила, что развёрнутая диспансеризация значительного масштаба, которая имела место с 2013 г помогла выявить и направить на лечение на 50% больных больше. Профилактический осмотр позволяет выявлять и те тяжелые патологии, которые ещё находятся на начальных этапах. Онищенко могут быть вылечены  без особых сложностей.

По информации, которая получена после «Социально-демографического исследования отношения населения к российскому здравоохранению в регионах России и по России в целом», проведённого в первой половине нынешнего года, которая не несла необходимости проходит профилактический осмотр в обязательном порядке, диспансеризацию прошли всего 48,3% жителей России. Остальные из тех, кто должен был пройти обследование, её по каким-то своим причинам не проходили.

В результате обнаружение патологий функционирования сердечно-сосудистой системы были диагностированы у более чем полутора миллиона сотрудников разных предприятий.

С уважением,


  

6 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.