Интервью Леонида Рошаля

В первых числах октября было открытие шестого Международного конференционного съезда, под названием »Росмедобр — 2015». Здесь выступал глава Национальной палаты медицинской отрасли Рошаль, который предложил вновь обязать выпускников медицинских университетов работать по распределению. Но это планируется распространять только для тех студентов, которые получали высшее образование за счет государства.

1

По словам Леонида Рошаля, эта мера связана с серьезной нехваткой кадров в медицинских организациях.

Из его заключения стало ясно, что в прошлые десятилетия большая часть выпускников направлялись для работы непосредственно в структуру здравоохранения. Но в настоящее время все изменилось, так как бывшие студенты идут работать в фармацевтику и прочие структуры коммерческого типа. В результате, медицинская отрасль России потеряла более 100 тысяч выпускников, потому что они навсегда ушли из своей профессии. Таким образом, специалистов брать просто не откуда, поэтому данную ситуацию по другому никак не решить.

Правда в этом также свои недостатки, так как при обязательном распределении многие выпускники медицинских институтов станут рабами, но этого быть не должно. Самое главное, чтобы будущие специалисты вошли в сообщество врачей с определенными гарантиями и уверенностью в хороших условиях своей жизни.



Также Рошаль выступил со своим обращением ко всем участникам конференции, согласно которому становится ясно то, что в медицине очень много работы. Но для начала руководство должно получить доказательства необходимости принятия таких мер, в противном случае толку не будет.

Еще одной не менее важной проблемой, нуждающейся в срочном решении, считают уровень подготовки будущих специалистов не только в высшем учебном заведении, но еще и при последипломном образовании.

Нельзя допускать того, чтобы врачи работали на полторы или две ставки, а потом уставшие шли домой и утром снова возвращались на работу. В таком случае ни о какой последипломной подготовке и речь быть не может. Сам процесс обучения должен быть облегчен и абсолютно бесплатен для всех медиков. Но ни в коем случае не стоит допускать получения не работы, а сплошной каторги. К примеру, в западных странах доктора получают денежные средства за участие в конференциях, где они получают дополнительные знания. Это связано с тем, что местные власти понимают важность проводимых дополнительных подготовок врачей.

С уважением,


  

3 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.