Доброволец на проведение уникальной операции впервые встретился со своим хирургом

peresadka-golovy-stanet-real'noj

Инженер Валерий Спиридонов,ставший известным всему миру благодаря тому, что согласился на проведение уникальной операции, встретился с хирургом Серджо Канаверо в США. Напомним, достаточно известный во Владивостоке инженер болен неизлечимой спинальной атрофией, а его хирург это тот, кто мечтает провести первую в мире трансплантацию головы.

При первой же их встрече была проведена совместная конференция, на которой Серджо Канаверо презентовал уникальную технологию с помощью, которой и будет проводиться эта операция. По мнению экспертов в области медицины, которые были опрошены рядом СМИ, известный итальянский хирург не показал полностью внедренную технологию, но он и его пациент просто уверены в 100% успехе запланированной операции.

Что говорят ученые?

Из проведенных опросов стало ясно, что в успехе планируемой операции нет уверенности ни у кого. По мнению большинства специалистов в области хирургии, пересадка головы возможна, но для ее осуществления необходимо проводить огромное количество различного рода исследований, для чего необходимо затратить колоссальные средства. Не стоит забывать и о том, что для осуществления подобной трансплантации нужно подключить к процессу исследований сотни специалистов, каждый из которых сможет внести определенный вклад в развитие предлагаемого метода.

peresadka-golovy-stanet-real'noj1

Что же касается непосредственно самой методики, которую предлагает Канаверо, то ее сути так никто и не понял, так как во время конференции хирург практически все время говорил о чем угодно и постоянно жестикулировал, а вот о сути самого процесса было сказано слишком мало.



Что думает об операции Российский инженер?

Из разговора с Валерием, который продлился совсем недолго, так как после многочасового перелета он был очень уставшим, стало ясно, то, что он принял твердое решение и отступать, не намерен. Его заболевание прогрессирует, и жить ему в любом случае осталось не так долго, а желание имеется огромное. Из заявления, которое Спиридонов сделал перед журналистами, стало также ясно и то, что он искренне верит в успех планируемой операции. Также он сказал о том, что вовсе не боится, что все может пойти не так как планируется.

Напомним, Валерий Спиридонов страдает сложнейшим заболеванием, которое со временем полностью лишает человека возможности двигаться и развиваться. В результате полной мышечной атрофии со временем внутренние органы также перестают полноценно осуществлять свою работу, что и приводит не только к постоянным болевым ощущениям, но и к летальному исходу.

Из слов большинства ученых с кем удалось поговорить представителям СМИ, стало известно то, что саму инициативу они поддерживают, но вот в положительный результат пока верят плохо.
Стоит отметить, что ранее никто не верил в трансплантацию внутренних жизненно важных органов, а сегодня подобные операции с успехом проводятся по всему миру. Как сказал один из представителей хирургии «Трансплантация появилась потому, что нашелся сумасшедший».

С уважением,


  

13 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.