Впервые в мире: женщина с пересаженной маткой родила ребёнка

В мировой медицине существует такое понятие, как «абсолютное маточное бесплодие», с которым столкнулись определенное количество женщин. Данное заболевание, до сих пор было отнесено к разряду неизлечимых. Подобная проблема, в большинстве случаев, является следствием синдрома Рокитанского, суть которого заключалась в том, что при появлении на свет у девочки, напрочь отсутствует, матка. Пока единственным возможным способом стать мамой, для женщины, с подобным заболеванием, было усыновление ребенка или вариант с суррогатным материнством. Поэтому новость о первом в мире ребенке от женщины с трансплантированной маткой, дала надежду сотням женщин с диагнозом, абсолютное маточное бесплодие, на полноценную жизни и материнство.

Учеными из исследовательского центра в Университете Гетеборга в Швеции, была проведенная сложнейшая операция, по пересадке детородного органа и в последующем наблюдение за состоянием трансплантированного органа в течение 10 лет после хирургического вмешательства. До проведения клинических испытаний на человеке, учеными было сделано множество экспериментов на животных, а именно на грызунах и приматах имеющих схожее строение и генотип. Уже в 2013 году исследователями было проведена инициация детородного органа 9-ти особям женского пола, страдающим от абсолютного маточного бесплодия.



Органы были взяты у здоровых доноров с отличными показателями здоровья.  Шведская представительница, совсем недавно родила ребенка с помощью такой трансплантированной матки. Организм двух из девяти женщин просто не принял пересаженную матку, и после ряда серьезных инфекций и тромбоза, врачами было принято решение, об удалении трансплантированного органа. Остальные пациентки, не жаловались на здоровье, на начальных этапах эксперимента, и только у некоторых наблюдалось небольшое отторжение.

Кроме описываемого исследования, было проведено несколько попыток по пересадке маток женщинам с диагнозом абсолютное маточное бесплодие. Судьба одной из пациенток, была предрешена и по прошествии нескольких месяцев с диагнозом некроз, орган пришлось удалить. Второй случай был более удачным, трансплантирование  было проведено от умершей женщины. Пациентка несколько раз беременела, но не удачно, потому как на сроке в 6 недель происходил выкидыш. Стоит еще раз отметить, что шведка стала первой женщиной, с таким заболеванием, которой удалось, забеременеть и выносить ребенка нормально, без эксцессов.  

 

С уважением,


  

26 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.