От вирусного гепатита умер первый в мире дельфин с протезированным хвостом

В Японии случилось чрезвычайное происшествие, как заявляют средства массовой информации, в стране восходящего солнца, умерла представительница дельфина, которую звали Фудзи. Причина смерти, оказалась заболевание печени. Это та самая особь, которая стала знаменитость, далеких 12 лет назад. Болезнь неопределенного плана вызвала омертвение кожных покровов и тканей хвостового плавника – это грозило летальным исходом для нее, он, не смотря на тяжелое состояние, люди все же спасли дельфиниху.

Представительница фауны была одной из самых ярких представительницей своего рода и главной достопримечательностью океанариума на одном из японских островов. В далекие 1970-е, дельфиниху перевезли в на специальном транспорте в океанариум. Животное довольно быстро приспособилось к новому способу жизни и чувствовало себя вполне естественно  и в ближайшее время развлекало посетителей заведения, показывая разнообразные трюки и всевозможные кульбиты. Все подобные элементы у нее получались просто великолепно, из-за большого и мощного хвостового плавника.

Но уже в 2002 году работники океанариума, стали отмечать нестабильность в поведении дельфина, Фудзи стала плавать несколько иначе, после чего было проведено обследование. По результатам, которого специалисты медицинской сферы сделали определенные выводы, которые, к сожалению, были не утешительными, больше половины хвостового отдела было потеряно, за короткий промежуток времени.



Если бы подобна проблема случилась с ней в открытом море, то без сомнения можно было бы сказать, что она  не выжила бы в подобных условиях, потому как отсутствие плавника, пагубно сказывается на плавательной возможности. Осознав проблему, ученые прибегли к помощи промышленности, а именно компании Bridgestone Tire Company, занимавшейся производством шин, для легковых автомобилей. Руководство представленной компании, дало задание конструкторам и разработчикам, на создание индивидуального проекта, под названием «плавник». На основании этого проекта был создан плавник с особыми эксплуатационными параметрами, после установки, которого Фудзи снова смогла почувствовать себя полноценным дельфином. Однако совсем скоро, в октябре текущего года состояние Фудзи, значительно ухудшилось, и она снова не могла плавать, и параллельно с этим у нее исчез аппетит. Из результатов вскрытия: причиной смерти пациента стал инфекционный гепатит, образовавшийся из-за аденовируса.

 

 

С уважением,


  

19 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.