Новости в лечении гепатита С

10Долгое время гепатит С считался неизлечимым. Из-за особенностей бессимптомного течения инфекции это заболевание получило название «тихий убийца». Анализы на гепатит помогали выявить заболевание у, казалось бы, здоровых людей. Но все лечение сводилось к симптоматической терапии, главной задачей которой было поддержание жизнедеятельности.

Разные подходы к лечению гепатита С

При таком недуге, как гепатит С лечение заключалось во введении больному интерферона в больших дозах. Результативность терапии составляла 10-16% выздоровевших. Это больше, чем ничего, но недостаточно, поэтому исследования в этом направлении продолжались.

Следующим этапом стало применение препарата «Рибавирин» с эффективностью около 40%. Недостатками этой методики была ее длительность (до 1 года) и нежелательные побочные явления (повышенная утомляемость, головная боль, бессонница, тошнота). Зарегистрированы случаи прекращения лечения из-за значительного ухудшения состояния больного.

Настоящей победой над гепатитом С стало появление комбинаторного препарата ледипасвир с софосбувиром. Эта методика дает 95%-ый результат за 12 недель.



    Ее преимущества:
  • таблетированная форма препаратов позволяет амбулаторное лечение;
  • положительный эффект достижим независимо от стадии заболевания;
  • отсутствие рецидивов и «вирусных прорывов»;
  • низкая токсичность препаратов и незначительные побочные эффекты.

Практика применения комбинированного препарата показала, что он с успехом может заменить обе устаревшие методики. Эта методика проста, безопасна и достаточно быстродейственна.

Тем не менее, вопросы профилактики гепатита С по-прежнему актуальны. Так как это заболевание передается через кровь, то и предупреждается преимущественно барьерным способом. Это контроль стерильности инструментов при медицинских, стоматологических и косметических вмешательствах, защита кожных покровов и слизистых оболочек от попадания потенциально инфицированной крови, безопасный секс.

Будьте здоровы!

С уважением,


  

19 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.