Золадекс — инструкция, отзывы, применение

Препарат Золадекс для подкожных инъекций.
Золадекс – препарат для лечения заболеваний половой системы в урологии, гинекологии.

Фармакологическое действие

Золадекс представляет собой аналог гормона гонадотропина синтетического происхождения.


Его действие основано на том, что действующее вещество препарата подавляет выработку гипофизом лютеинизирующего гормона, что в свою очередь приводит к снижению уровня эстрадиола у женщин, тестостерона у мужчин.

Действие препарата обратимо и гормональный фон восстанавливается у пациентов после окончания лечения.

Есть отзывы о Золадексе, благодаря действию которого, из-за уменьшения уровня тестостерона опухоль предстательной железы у мужчин прекращала рост и наступало симптоматическое улучшение. Снижение уровня гормона до кастрационного уровня наблюдается на 21 день лечения.

У женщин уровень гормона эстрадиола уменьшается до уровня менопаузы, также на 21 день терапии. Подобное действие препарата эффективно при эндометриозе, фиброме матки, гормонозависимом раке груди, необходимости подавления развития в яичниках фолликулов.

В сочетании с железом препарат у женщин приводит к аменорее (отсутствию менструаций), повышает гематологические параметры и гемоглобин при фиброме матки и возникшей на ее фоне анемии. Лишь в редких случаях менструации не восстанавливаются после отмены препарата.

Действующее вещество препарата — гозерелина ацетат.

Форма выпуска

Капсулы для введения препарата подкожно.

Аналог Золадекса – препарат Гозерелин.

Показания к применению Золадекса

Золадекс назначают при эндометриозе, фиброме матки, раке груди, при подготовке к операциям на эндометрии для его истончения.

Есть отзывы о Золадексе, о том, что его успешно применяют при экстракорпоральном оплодотворении.

Инструкция Золадекса: способ применения

Препарат Золадекс в шприце-аппликаторе.
Взрослым препарат вводят в дозировке 3,6мг подкожно каждые 28 дней в брюшную переднюю стенку.

При злокачественных опухолях показано продолжительное применение Золадекса, при доброкачественных – не больше полугода.

При подготовке к операциям на эндометрии делают два укола с месячным перерывом. Операцию рекомендуют назначать в первые две недели после введения второй дозы препарата.

По инструкции Золадекса при экстракорпоральном оплодотворении его вводят в дозировке 3,6мг для уменьшения чувствительности гипофиза.

Пациентам с печеночной, почечной недостаточностью, в пожилом возрасте дозировку препарата не корректируют.

Схема применения аналога Золадекса может отличаться, назначение должен сделать врач.

Побочные действия

Применение Золадекса может сопровождаться гипотензией, гипертензией, неспецифическими нарушениями чувствительности, артралгией, аллергическими реакциями, сыпью на коже.



У мужчин Золадекс может вызывать потливость, болезненность и опухание груди, ухудшение потенции, приливы. Больные раком предстательной железы могут чувствовать в начале терапии боли в костях, иногда – сдавливание спинного мозга, нарушение проходимости мочеточников.

Есть отзывы о Золадексе, вызывающем у женщин изменение либидо и настроения, головные боли, потливость, депрессию, сухость влагалищной слизистой, изменение размера груди. Женщины с раком молочной железы могут замечать временное усиление симптомов заболевания.

Сочетание Золадекса с гонадропином может привести к гиперстимуляции яичников, поэтому необходимо на протяжении терапии контролировать стимуляцию цикла.

Противопоказания

Золадекс и большинство аналогов Золадекса нельзя принимать беременным, кормящим женщинам, детям, при гиперчувствительности.

В инструкции Золадекса нет данных о негативном воздействии препарата на психомоторные реакции человека, о нежелательном его сочетании с другими лекарствами.

С уважением,


  

5 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.