Зивокс — инструкция, отзывы, применение

Зивокс – антибиотик группы оксазолидинонов.Препарат Зивокс в таблетках.

Фармакологическое действие Зивокса

Зивокс – антибактериальный синтетический препарат, который относится к совершенно новому классу средств с противомикробным действием.


Зивокс является активным по отношению к грамположительным аэробным средствам, анаэробным организмам и некоторым грамотрицательным бактериям.

Содержащийся в препарате линезолид, инструкция к Зивоксу подтверждает это, влияет на ингибирование синтеза белка в бактериях. За счет того, что это вещество связывается с бактериальными рибосомами, Зивокс предотвращает формирование инициирующего функционально комплекса 70S, являющегося важным компонентом в процессе трансляции при синтезе белка.

Механизм действия Зивокса несколько отличается от механизма действия других противомикробных препаратов, поэтому между другими препаратами и таблетками Зивокса нет перекрестной резистенции.

Препарат активен и в отношении множества патогенных организмов, которые могут быть как резистентными, так и чувствительными к препарату.

Форма выпуска

  • Раствор для инфузий 2мг/мл: может быть прозрачным бесцветным или желтым изотоническим;
  • Ароматизированные гранулы для приготовления суспензии 20 мг/мл со вкусом апельсина: могут быть белого или почти белого цвета;
  • Таблетки Зивокс: белого цвета, покрытые оболочкой, овальной формы с красной надписью на одной из сторон, которая сообщает название препарата и вес – 600 мг.

Показания к применению Зивокса

Инструкция к Зивоксу указывает, что препарат предназначен для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний при условии, что подразумевается или точно установлено, что болезнь вызвана анаэробными или аэробными грамположительными микроорганизмами, которые чувствительны к линезолиду. Это такие заболевания:

  • госпитальная пневмония, которая вызвана Staphylococcus aureus или Streptococcus pneumoniae;
  • внебольничная пневмония, которая вызвана Staphylococcus aureus или Streptococcus pneumoniae;
  • инфекции, которые являются резистентными к ванкомицину;
  • разного рода осложнённые и неосложнённые инфекции мягких тканей и кожи, в том числе инфекции, вызванные синдромом диабетической стопы.

Противопоказания

Раствор препарата Зивокс для инфузий.
Основным противопоказанием к приему таблеток Зивокса является повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется применение Зивокса одновременно с препаратами, которые ингибируют моноаминоксидазы, а также на протяжении двух недель после непосредственного прекращения приема этих лекарств.

Категорически запрещен приём препарата детям, которые не достигли возраста 12 лет.



С осторожностью назначают препарат пациентам с почечной или печеночной недостаточностью, а также с системными инфекциями, которые представляют риск для жизни.

Инструкция Зивокса: способы применения

Согласно инструкции, Зивокс можно принимать либо во время еды, либо между приемами пищи. Пациентам, которым в самом начале терапии назначалось внутривенное введение препарата, можно в дальнейшем принимать его в любой лекарственной форме. Продолжительность лечения напрямую зависит от возбудителя заболевания, тяжести и локализации инфекции. На продолжительность влияет и клинический эффект. Подбором дозы должен заниматься только лечащий врач, самостоятельное лечение запрещено.

Побочные эффекты

Если Зивокс и вызывает какие-то побочные действия, то чаще всего они имеют легкую или среднюю степень выраженности.

Наиболее часто проявляются такие побочные эффекты: тошнота, диарея и головная боль. Также могут наблюдаться аллергические реакции.

Условия и сроки хранения

Хранить препарат нужно в защищенном от света и сухом месте, температурный режим которого не превышает 30°С. Срок годности составляет 3 года.

С уважением,


  

11 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.