Иммунология при лечении рака в Израиле

Doctor PortraitРак ежегодно забирает жизнь более 8 миллионов людей на планете, не взирая ни на возраст, ни на пол, ни на социальный статус. В борьбе с раком бессильными оказываются даже сильные мира сего. На борьбу с раком человечество бросило максимум сил и средств, и постепенно у этой болезни отвоевывается все больше жизней. Если еще 100 лет назад от рака практически никто не выживал, то сегодня во всем мире выживаемость от всех видов онкологических заболеваний в мире составляет в среднем 40%. В странах с высокоразвитой медициной эти показатели еще выше.


Например, при лечении рака в Израиле излечиваются не менее 64% больных. С познанием механизмов возникновения рака, с появлением новых методик лечения, больные даже с продвинутыми стадиями болезни получают шанс на выздоровление. Одним из таких современных методов борьбы с раком является иммунотерапия, направленная на восстановление способности иммунной системы бороться с онкологическими заболеваниями. Роль иммунитета в возникновении и развитии рака признавалась давно, ведь не каждая раковая клетка способна развиться в опухоль в тех случаях, когда здоровый иммунитет стоит на страже организма. И лишь при сбоях в иммунитете единичные патологические клетки получают возможность делиться и расти.

Первые попытки бороться с раком с помощью иммунного ответа организма были предприняты еще в 1890 году американским хирургом Вильямом Коли. В течение многих лет он вводил в опухоли различные бактерии, и даже добился при этом некоторых успехов.

Но признание возможностей иммунотерапии и активное ее использование в онкологии произошло лишь в последние 10-15 лет. Все возможности иммунотерапии еще не изучены, а потому сегодня при лечении онкологии в Израиле иммунотерапевтические методы используются только в комбинации с традиционными методами лечения. Некоторые эксперты сравнивают прорыв в онкологии, произведенный иммунотерапией, с открытием антибиотиков.

Для лечения рака в Израиле применяют две группы иммунотерапевтических препаратов:

  • препараты-модуляторы активного иммунитета  — индивидуальные противораковые вакцины, на основе антигенов, полученных из раковой опухоли. Адаптивная иммунотерапия – одно из самых перспективных направлений в онкологии. Существенный минус этого метода лечения – высокая стоимость, так как препарат приходится адаптировать под каждого конкретного больного. Доказано, что с помощью этого метода эффективность лечения меланомы повышается на 40%;
  • препараты, создающие пассивный иммунитет, содержащие противоопухолевые антитела – интерфероны, глобулины.

Для лечения рака в Израиле сегодня применяются ряд препаратов, различных по механизму воздействия на раковую опухоль:



  • цитокины – интерфероны и интерлейкины — биологически активные вещества, усиливающие иммунный ответ организма;
  • колониестимулирующие факторы – препараты для восстановления больных после химиотерапии и лучевой терапии, восстанавливают утраченный иммунитет;
  • препараты на основе моноклональных антител, действие которых различно – одни запускают собственный иммунитет больного, другие, находя и связывая раковые клетки, включают механизм апоптоза – саморазрушения патологических клеток, третьи -  блокируют развитие кровеносной системы опухоли, тем самым лишают ее питания. Моноклональные антитела иногда называют «волшебными пулями» для раковых клеток, так как они избирательно действуют только на патологические клетки, не задевая здоровые.

Производство иммунных препаратов для онкологии – это высокотехнологичная современная область фармацевтики, которая в Израиле развивается высокими темпами. Израиль в разработке и использовании иммунотерапии занимает одно из ведущих мест в мире. Одной из последних разработок израильской медицинской науки является методика противоопухолевых киллеров (НК, Naturel killer cells), которые в комбинации с цитокинами и интерфероном показали высокую эффективность в повышении противоракового иммунитета. Их применение дает результаты даже в том случае, когда не выявлены специфические антигены.

Лечение рака в Израиле с применением иммунотерапии проводится по строго индивидуализированным протоколам с учетом гистологического типа опухоли, наличия определенных биомаркеров и предыдущего лечения.

В результате применения иммунотерапии эффективность лечения онкологии в Израиле выросла на 25-50%.

 

С уважением,


  

16 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.