Инсулинотерапия — проклятье или спасение?

Инсулинотерапия – это кошмар любого диабетика. Неутешительная новость о диагнозе, совсем не радужные прогнозы, а тут еще и подсознательный детский страх перед уколами, которые, как оказалось, придется делать несколько раз в день ежедневно и пожизненно. Есть от чего впасть в депрессию. Если конечно, рассматривать ситуацию с негативной точки зрения. А если посмотреть на нее с другой стороны?


Кому сейчас назначают инсулинотерапию? В первую очередь всем людям с 1 типом диабета. Им инсулин нужен по жизненным показаниям. И тут уж хочешь — не хочешь, но придется его колоть.



Инсулинотерапия - проклятье или спасение?

Инсулинотерапия — проклятье или спасение?

Для людей со 2 типом диабета есть несколько вариантов: диета, таблетки, комбинация таблетки+инсулин, и собственно инсулинотерапия. Но выбор лечебного подхода зависит не от желания пациента и даже не от врача, а от стадии заболевания и тяжести осложнений. Диетотерапия, как единственный метод лечения, эффективна только при легкой степени, когда нет никаких осложнений. При небольших изменениях со стороны органов-мишеней (глаза, почки, сосуды нижних конечностей) для компенсации сахара крови уже необходимо будет принимать таблетированные сахароснижающие препараты, о которых более подробно можно почитать здесь. И только при наличии тяжелых осложнений рекомендуют перейти на инсулин.

Это не означает, что без него совсем нельзя будет обойтись. Многие люди по разным причинам отказываются от инсулинотерапии и продолжают принимать только таблетки. Но, к сожалению, их лечение недостаточно эффективно и уровень сахара крови постоянно повышенный. А значит, осложнения диабета прогрессируют. И не десятилетиями, а намного быстрее.

Первые признаки катаракты и как следствие полная слепота, гангрена нижних конечностей, которая приводит к ампутации, почечная недостаточность – это далеко не весь перечень страшных осложнений этого грозного заболевания. Вот где настоящий кошмар.

Поэтому, когда встает выбор, соглашаться на инсулинотерапию или нет (если она действительно показана), необходимо хорошенько подумать и решить: стоят ли детские страхи долгих лет успешной полноценной жизни. Тем более что сами дети как раз справляются с ними легче всего (сейчас инсулинотерапию самостоятельно могут колоть себе даже шестилетние малыши).

С уважением,


  

6 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.