Какое протезирование зубов лучше

Male practitioner holding dental moldСреди клиентов стоматологических клиник всё большую популярность обретают процедуры, направленные на улучшение внешнего состояния натуральных зубов – профессиональная чистка, ортодонтические брекеты.

Однако когда проблема уже существует и зубная боль не дает покоя, косметические процедуры бессильны. Стоит немедленно обратится к врачу, ведь своевременное лечение пульпита «ссылка2» может сохранить зуб!

Но что делать, если не все зубы удалось уберечь? Можно ли скрыть дефекты или полностью восстановить потерянный зуб? В этом может помочь протезирование зубов - http://dentika.ru/uslugi/protezirovanie-ortopedicheskaya-stomatologiya/

Что такое протезирование зубов?

К сожалению, рано или поздно большинство людей сталкивается с проблемой восстановления зубного ряда. Именно за это и отвечает стоматологическое протезирование зубов.  Однако восстановление состояния зубного ряда важно не только в эстетических целях. Утрата одного или нескольких зубов может привести к серьезным осложнениям, таким как:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, спровоцированные неполноценным пережевыванием пищи;
  • Трещины, сколы и стирание эмали на зубах, из-за повышенной нагрузки, спровоцированной неполноценностью зубного ряда;
  • Заниженная самооценка, вызванная не эстетичностью улыбки;
  • Функциональные нарушения височно-челюстного сустава

Виды протезов различны, а это значит, что каждый пациент сможет найти то, что подходит под его виденье идеальной улыбки.

Какие виды протезирования зубов существуют?

Существует два основных вида, а именно съемные и несъемные зубные протезы. К классу несъемных относятся как одиночные коронки, так и мостовидные протезы, которые фиксируются на опорные элементы. Опорными элементами могут служить здоровые зубы, корни зубов или же импланты. Фиксация осуществляется на специальный цемент, после чего их не снимают в течение нескольких лет. Съемные в этом плане менее практичны. Их необходимо снимать на несколько часов, для того, чтобы восстановить в ротовой полости нормальное кровообращение и не допустить пересыхания слизистой.

Самым распространённым видом несъёмного протезирования признана металлокерамика, благодаря своей невысокой цене, функциональности и долговечности. Существуют и более современные, но более дорогостоящие варианты, изготовленные на основе диоксида циркония. Этот материал отличается своей гипоаллергенностью и полной биосовместимостью. Благодаря его структуре можно достичь максимальной реалистичности и эстетичности, что особенно актуально для передних зубов.

Среди пациентов, стремящихся к эстетическому совершенству улыбки в последнее время очень популярны керамические виниры. Виниры представляют собой микропротезы из керамики. Онипокрывают не весь зуб, а только переднюю часть. Предназначены, для устранения небольших дефектов зубов « линии улыбки». Стоит учитывать, что процесс установки виниров достаточно неприятный, так как врачу будет необходимо произвести предварительную шлифовку зубной эмали.

Какой вид протезирования зубов лучше?

Большинство клиентов стоматологических клиник, изучив все виды протезирования зубов, плюсы и минусы каждого, приходит к мнению, что несъёмное протезирование это оптимальное решение. Однако не стоит упускать из виду, что все стоматологические вопросы должны решаться совместно со специалистом, отталкиваясь от существующих показаний и противопоказаний. Сам пациент вряд ли сможет самостоятельно решить какой вид  лучше подойдет именно ему.



Стоматология развивается, виды протезирования зубов становятся все разнообразней. Неизменной остается финансовая составляющая вопроса. Для врача-ортопеда основополагающей задачей всегда будет восстановление утерянной эффективности. Клиенту остается решить, сколько он готов вложить в свой комфорт и эстетическую составляющую результата.

Съемные протезы чаще всего рекомендуются пациентам, у которых отсутствуют все или почти все зубы. Также предпочтение ему отдается в обстоятельствах, в которых установка зубных имплантов невозможна.

Если же пациенту важен комфорт, то тогда стоит обратить внимание на бюгельные протезы. Они представляют собой достаточно тонкую и деликатную металлическую конструкцию. Пластиковые элементы присутствуют только в местах отсутствия зубов. При использовании данного вида небо пациента остается открытым. Данная конструкция куда меньше протеза из пластика, а благодаря своему металлическому основанию еще и намного гигиеничнее. Данная конструкция имеет более длительный срок эксплуатации, однако может иметь не самый эстетичный вид, так как каркас может быть немного заметен при широкой улыбке, зевоте, чихании.

Итак, в этой статье мы рассмотрели, какие есть виды протезирования зубов, а вот какой лучше подойдет именно вам – поможет решить врач-стоматолог, опираясь на вид дефектов, а также ваши желания и финансовые возможности.

С уважением,


  

6 марта, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.