Как выбрать компрессионные чулки от варикозного расширения вен

компрессионные-чулки-и-носки-при-варикозеВ настоящее время люди, которые в силу своей профессии проводят большую часть дня, стоя на ногах или, наоборот, сидя, рискуют заработать такое неприятное заболевание, как варикоз, характеризующееся нарушением работы клапанов внутренних вен. В целях профилактики и лечения варикозного расширения вен потребуется купить компрессионные чулки. Приобрести такие изделия можно в обычных, а также специализированных ортопедических аптеках.

Зачем нужны такие чулки?

Основной задачей компрессионных чулок является снижение отёчности тканей и помощь в работе венозной системы и системы мышечных волокон тела человека. Благодаря компрессии вены сужаются, в результате чего уменьшается закрытие их клапанов, и кровоснабжение работает в правильном режиме (движение крови осуществляется по направлению к сердцу).

Выбираем чулки

Компрессионные чулки выбирают по двум основным характеристикам:



  • компрессионный класс (0-3 и «госпитальный»);
  • размер.

Для профилактики варикоза следует выбирать чулки 0 и 1 компрессионных классов. Рекомендуются к ношению при беременности и в условиях постоянной работы сидя или стоя. Чулки 2-3 компрессионного класса назначает к ношению только врач. Обычно такое бельё необходимо при заметных сосудистых «звёздочках» и сильной отёчности ног, а также после хирургических манипуляций на венах. Компрессионные чулки «госпитального» класса также назначаются только лечащим врачом — после операций в зависимости от их длительности (10 минут или 10 часов) или длительности нахождения в постели.

Для определения своего размера нужно утром (пока нет отёков) измерить окружность ноги в нескольких местах:

  • лодыжка и чуть выше неё;
  • голень;
  • под коленом;
  • колено;
  • середина бедра;
  • бедро.

С полученными результатами можно смело идти в аптеку, где специалист в соответствии с ними подберёт необходимый размер чулок.

С уважением,


  

21 декабря, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.