Как избавиться от прыщей?

Прыщи, или их еще называют угри — это воспаление сальных желез. Чаще всего они локализуются на лице, шеи, спины и верхней части груди. Они не только создают нам массу не приятных ощущений, но и портят наш внешний вид.

Основными причинами появления сыпи может быть:

  • гормональная активность,
  • заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • наследственный фактор,
  • использование анаболических стероидов,
  • переходный возраст,
  • воздействие гормональных препаратов,
  • микроорганизмы,
  • а также другие причины.
Как избавиться от прыщей?

Как избавиться от прыщей?


Так как избавиться от прыщей? Что бы начать лечение — прежде всего мы должны знать этиологию, понять причину, после чего у нас они появились, с чем это связано. Надо убрать раздражающий нас фактор. После чего рекомендуют сделать бактериологический посев на среду микроорганизмов и чувствительность к антибиотикам, для того что бы мы знали чем вызваны угри и каким препаратом их можно убить.

Нужно ограничить себя в употребление жирной, острой пищи, прекратить употреблять алкоголь, шоколад, мандарины, лимон и другие аллергены. Девушкам рекомендуется пересмотреть свою косметику и на время лечения постараться не краситься, а особенно не наносить тональные крема и пудры. Умываться рекомендуют либо детским мылом, либо мыло с дегтем это мыло имеет противовоспалительное действие, а также подсушивает кожу, что необходимо при высыпке с гноем.

Хорошо сделать в домашних условиях лосьоны для лица с отвара трав, они успокаивают кожу, делают ее свежее и снимают воспалительные очаги. Одним с таких лосьонов используют на основе лавра. Берем листья лавровые, растираем их очень дробно что бы получилась, как кашица, заливаем кипятком, в пропорциях один к одному (вместо кипятка можно использовать спирт 60%) и настаиваем пару дней в холодильнике. После чего каждое утро протираем ватным тампоном лицо.



Можно также использовать отвары трав: ромашки, календулы, шалфея, зверобоя. На стакан кипятка ложем 1 столовую ложку любой травы и ставим на водяную баню на 15-20 мин. После чего надо дать отстояться пару часиков и потом можем протирать лицо.

Когда появляются прыщи с гнойным инфильтратом или очень болезные при пальпации, можно использовать антибиотики широкого спектра действия, например как тетрациклин, гентамицин, и другие. Таблетку давим в ложке пока не получим порошкообразную массу, после чего добавляем пару капель воды и наносим на чисто вымытое лицо. Такие процедуры надо делать не меньше 10 дней перед сном.

Также очень полезны для лица и всего тела солнечные ванны, но только с 8 утра и до 10 или после 3 часов днем и до 5 вечера. В зимний период можно походить на УВЧ курсом 7 -10 процедур, в любую поликлинику вашего города. Можно также сделать маски на основе жидкого азота, в специальных, косметических кабинетах под присмотром косметолога.

Прежде чем начать самому лечение стоит обратиться к более широким специалистам: возможно, проконсультироваться у дерматолога, косметолога, эндокринолога и даже гастроэнтеролога. Ведь каждый человек индивидуален так же как его организм.

С уважением,


  

12 октября, 2013
Оцените статью:
Как избавиться от прыщей? 4.75/5 - Оценок: 4

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.