Как лечить остеоартроз коленного сустава — методы

Под артрозом понимают патологические изменения, вызванные проблемами, которые связаны с хрящами. Заболевание может быть наследственным, а также возникнуть в результате старения суставов. Избыточные нагрузки также часто приводят к артрозу. Любители спорта, врачи, грузчики – это список профессий, которые относят к зоне риска возникновения этого заболевания.

Остеоартроз коленного сустава

Остеоартроз коленного сустава – это результат износа хрящевой ткани, который наступил под воздействием разных факторов. Сами по себе суставы являются очень прочными конструкциями, поэтому нужно приложить усилий, чтобы начали появляться симптомы заболевания.

Очень часто больной остеоартрозом не понимает, как правильно лечить это заболевание. Для того чтобы избежать осложнений, необходимо знать, каковы причины появления болезни, методы диагностики, а также существующие способы лечения. Нужно знать, что проблема требует очень серьезного подхода и лечить заболевание необходимо только комплексным путем, под наблюдением квалифицированного специалиста. В противном случае – беды не миновать.

В чем причина боли в коленном суставе?

Боли в коленном суставе

Специалисты называют такие причины, в результате которых есть вероятность возникновения остеоартроза коленного сустава:

  • применение в пищу разнообразных добавок и консервантов;
  • беременность, из-за которой в организме женщины происходят изменения на гормональном уровне;
  • большие нагрузки на протяжении длительного периода (к примеру, от избыточного веса);
  • результат травм, ведущих к нарушению хрящевых покрытий;
  • врожденные деформации суставов.

Диагностика заболевания

Чтобы точно определить причину возникновения заболевания необходимо обратиться к специалисту. Чаще всего для диагностики требуется пройти ряд тестов и сделать рентгенограмму. Эти методы также помогут определить и степень болезни.

Диагностика заболевания

Даже несмотря на то, что медицина шагнула далеко вперед, главными методами диагностики остеоартроза остается рентгенография. Только снимок может помочь специалисту определить процесс воспаления, а также увидеть объем костного изменения. Однако в некоторых случаях могут еще понадобиться и другие анализы, а именно:

  • исследование крови;
  • биопсия хрящевой ткани;
  • гистологический анализ оболочки сустава;
  • исследование межсуставной жидкости.

Остеоартроз коленного сустава – степени заболевания

Главные симптомы остеоартроза чаще всего проявляются непрерывной ноющей болью. При этом физическая активность значительно падает, поэтому если не начать вовремя лечение, то болезнь может привести в кровать.

Вообще, различают три степени развития заболевания:

  1. I степень – периодические боли (на снимках рассмотреть эту степень можно с трудом);
  2. II степень – регулярные боли в колене, которые продолжаются и днем, и ночью (на снимках хорошо видно уменьшение просвета между суставами, за счет увеличения остеофитов по краям и в самой щели);
  3. III степень – изменение в суставе становится заметным, подвижность падает, боли не прекращаются (на снимках видно, что суставная щель забита, на суставах образуются костные отростки).

Последняя степень считается самой сложной. В этом случае лекарственные препараты уже не помогут справиться с симптомами, есть вероятность деформации колена.

Как лечить остеоартроз коленного сустава?

Лечение болезни, прежде всего, должно быть незамедлительным и комплексным. Если диагностировать болезнь на ранней стадии и пройти хороший курс лечения, то есть больше шансов обойтись без вмешательства хирургов.

На сегодняшний день существует немало способов лечения остеоартроза. Самые распространенные из них – это лечение медикаментами, физиотерапия, гимнастика и диета.

Медикаментозное лечение

От постоянных болей специалисты рекомендуют делать уколы нестероидными препаратами, которые обладают противовоспалительным действием. Хорошим препаратом считается Синокром, который обеспечивает питание хрящевой ткани.

Медикаментозное лечение

Также эффективно справляются с заболеванием мази. Они оказывают согревающее, раздражающее и противовоспалительное действие. Можно использовать следующие мази при остеоартрозе коленного сустава: Бруфен, Эмульгель, Долобене, тигровая мазь, ментол и так далее.

Лечение с помощью физиотерапии

Физиотерапия

Очень эффективным методом лечения остеоартроза считается физиотерапия. Однако методы физиотерапевтических процедур должны подбираться для каждого пациента индивидуально. Также врач может назначить электрофорез, УВЧ, парафиновые аппликации и лазеротерапия.

Гимнастика – отличный метод лечения остеоартроза

Лечебная гимнастика

Специалисты относят гимнастику к действенным методам, которые помогают справиться с болезнью. Есть два самых распространенных упражнения:лежа на спине нужно согнуть аккуратно ноги (по очереди) и прижать к телу. Стопа должна скользить по подстилке. Затем ногу нужно снова выпрямить и снова согнутьлежа на спине поднимать больную ногу на 30 см в высоту над постилкой, а затем опустить. Достаточно сложное упражнение, но действенное.



Диета при остеоартрозе

Кроме того, что больные ищут в поисковиках «лечение остеоартроза мазями», нередко обращаются и за эффективными диетами при заболевании. И это правильно, ведь есть продукты, которые помогают восстановить хрящевую ткань. К таким относят фасоль, гречневую кашу, чечевицу, мясо, молоко, сыр и творог.

Нередко болезнь коленного сустава лечат и домашними методами. Лечение артроза народными средствами также весьма эффективное.

Что касается профилактики заболевания суставов, то специалисты, прежде всего, рекомендуют следить за своим весом, а также правильно питаться. Нелишними будут и физические нагрузки, такие как плавание, катание на велосипеде.

И напоследок нужно сказать, что только сочетание всех методов лечения смогут дать хороший результат и помочь пациенту справиться с остеоартрозом коленного сустава. Но главное помнить, что лечение должно вестись под наблюдением врача.

С уважением,


  

19 ноября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Лора

    спасибо, актуально

  • Кот Бегемот

    Когда у меня проблемы с коленями начались (основная причина, как понял, — физические нагрузки на тренировках), то по назначению врача Глюкозамин-Максимум стал принимать. Всякие мази-кремы — не вариант, они только на время болевые ощущения устраняли, а эти таблетки — полноценный хондропротектор, компоненты которого, помимо уменьшения воспаления и боли в суставах, еще способны и восстанавливать их. Так что польза очевидна. По самочувствию тоже все ок.

  • Лаура

    Я свои колени комплексно лечу. Основу лечения составляют инъекции Алфлутопа — хондропротектора специального. В первую же неделю уколов заметила, что колени меньше болят, перестают хрустеть, когда встаю, даже припухлость уменьшилась. Надеюсь, дальше будет лучше. Предпосылки есть.

  • Алёна

    А у меня проблемы с коленями возникли на фоне сидячей работы — малоподвижного образа жизни. Понимаю, что надо двигаться, но пока никак. Да и терапию прохожу, надо уже разобраться, чтоб не болело ничего, потом и походить-побегать можно будет)) Принимаю хондропротектор глюкозамин-максимум, его тут уже упоминали. Средство интересное, в составе вещества содержит, восстанавливающие хрящевую ткань и сами суставы. Так что предпосылки к полному выздоровлению неплохие.

  • Лора

    Надо боли не терпеть, а сразу к врачу идти.

  • Инесса

    О, а я тоже сейчас курс Глюкозамина-Максимум прохожу. Интересный хондропротектор. У меня, тьфу-тьфу, с коленями все терпимо, но врач рекомендовал курс пропить для профилактики. Там просто в составе, как поняла, много полезного для суставов и хрящей, чтоб гибкость сохранялась да здоровье суставов в целом.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное

Лечение аневризмы головного мозга


Микоз ногтей и стоп — симптомы и признаки болезни


Механизм свертывания крови


Диета при диабете 2 типа и ожирении


Причины возникновения мышечных судорог и как с ними бороться?

Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.