Как ухаживать за детской кожей?

Детская кожа – очень нежная, восприимчивая и требующая особого ухода. Однако переусердствовать тоже нельзя – детская кожа сама по себе прекрасно может о себе позаботиться.

Как ухаживать за детской кожей?

Как ухаживать за детской кожей?


Во-первых, давно известно, что детская кожа очень сильно реагирует на перегрев и контакт с тканью одежды. Появляется потница и следом за ней – опрелости. Начинается все как обычное покраснение, затем появляется мелкая сыпь и после – очень сильно покрасневшие участки, которые чешутся и болят, чем приносят ребенку ужасные неудобства.
Избежать подобных неприятностей можно при помощи специальных средств, таких как детские кремы, присыпки и мази.



Самым лучшим средством, несомненно, является присыпка и тальк – они мягко подсушивают опрелости, впитывают влагу и детский под, предотвращая появление потницы и опрелостей. Кремы и мази подходят только тогда, когда опрелость еще не появилась – иначе они добавят влаги, и пораженное место будет мокнуть и не проходить.

Очень хорошо себя зарекомендовали противоаллергенные мази, такие, например, как «Фенистил» — они прозрачны, не содержат отдушек, и покрывают пораженное место пленочкой, которая защищает и лечит кожу.

Средства очищения для деток следует выбирать мягкие, специальные, детские. Несмотря на нынешнее обилие самых разных шампуней и пенок для ванн с отдушками и красивых цветов – вестись на подобное не следует – химические добавки, парфюмерные композиции могут вызвать на нежной детской коже аллергические высыпания.

Не стоит перенасыщать детскую кожу даже самыми мягкими средствами – лучше, если она будет свободна и будет дышать, а не забиваться мазями и кремами. Ну и, напоследок, очень полезный совет.

Тем, кто хочет, чтобы их ребенок в подростковом возрасте не мучился прыщами и высыпаниями, можно начать умывать свое еще даже трехлетнее чадо травяными отварами. С этой задачей прекрасно справляется петрушка, ромашка, зверобой и крапива. Однако помните – варить травы на огне нельзя, нужно ставить их на водяную баню, и варить в течение 20-30 минут, затем сцеживать и остужать. Умывая ребенка один раз в день таким отваром вы сделаете его кожу здоровой на очень долгое врем.

С уважением,


  

14 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.