В чем особенности детской стоматологии

1Уделять внимание здоровью зубов нужно с малых лет. Некоторые родители ошибочно считают, что кариес и другие заболевания молочных зубов неопасны, но это не так. Они могут обернуться серьезными проблемами в будущем. Поэтому важно отвести ребенка к хорошему стоматологу при зубной боли, кариесе, появлении зубного камня и т.д.

К примеру, — к врачу стоматологической клиники «Амистом», узнать подробнее про которую можно на сайте www.amistom.ru. Она выполняет полный комплекс услуг по лечению молочных и коренных зубов.

Навестить стоматолога впервые нужно еще когда ребенок — в младенческом возрасте. Это профилактический осмотр, как и визиты к другим врачам. Посещение врача поможет быстро справиться с болезнями зубов или предотвратить их.

В дальнейшем визиты к стоматологу должны быть регулярными, примерно раз в три месяца, как и у взрослых пациентов.

Отводя ребенка к врачу, важно правильно вести себя, иначе походы к стоматологу будут ассоциироваться с болью и страхом. Заложенные в детстве фобии могут сильно навредить во взрослом возрасте. Некоторые родители пугают малыша врачами в халатах, не понимая, что закладывают основу для сильного страха. Поэтому важно объяснить малышу, что посещение стоматолога не страшное, а обезболивание полностью избавит от неприятных ощущений.

У детей существуют три основных проблемы с зубами: неправильный прикус, стоматит и кариес.

Для исправления прикуса нужно обратиться к врачу как можно быстрее. Причем не просто к стоматологу, а к ортодонту. Ведь неправильно сросшиеся зубы — это не только эстетический недостаток. Неправильное смыкание зубного ряда приводит к трению зубов друг о друга и разрушению. Также этот недостаток может существенно влиять на дикцию, речь станет более невнятной.

Детский возраст лучше всего подходит для ношения брекетов, если зубы уже коренные. Чем позднее устанавливаются скобки, тем выше вероятность, что зубы могут разрушиться под воздействием брекетов. Лучше начинать их ношение в шесть-семь лет.



Важно также своевременно удалять молочные зубы. Особенно если молочный еще не выпал до конца, но уже начинает расти коренной.

Вторая проблема — стоматит. Выглядит как белесые пятна небольшого размера во рту. Иногда это небольшие язвы с ярко выраженной воспаленной кромкой. При стоматите может подниматься температура, возникает ощущение болезни. Дантист пропишет оптимальное лечение.

Наконец, нужно лечить кариес, который возникает и на молочных зубах. Удалять зуб с кариесом не рекомендуется, иначе впоследствии зубной ряд может формироваться неправильно. Заболевание надо лечить, причем терапия такая же, как при лечении обычных, коренных зубов. В случае отказа от него кариес может распространиться на всю ротовую полость.

С уважением,


  

30 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.