Киста зуба – незаметное течение опасного заболевания

86e214885f99c590c94bc8475ab5ae00Следить за состоянием зубов сегодня старается каждый человек. И если появилась зубная боль — первый сигнал к немедленному обращению к стоматологу. Но не все недуги проявляют себя болью. Многие из них протекают бессимптомно и несут большую опасность для человека. Одним из недугов является киста зуба.

Что такое киста зуба?

Киста зуба – опухолеобразное образование, появляющееся в челюсти при неблагоприятных условиях. Она представляет собой полость, имеющую оболочку, сама же полость заполнена желтоватой жидкостью. Оболочка включает 2 слоя. Первый слой из соединительной ткани, а второй из многослойного эпителия.

Обычно, киста появляется вследствие воспалительного процесса, перешедшего в хроническую стадию. Она может увеличиваться из-за накопления жидкости, рассасывания кистозной ткани и увеличения количества эпителия.

Причины развития кисты

К основным факторам ее появления относят:

  • механические;
  • инфекции зубов;
  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • не правильно установленные коронки и воспаления в каналах зубов;
  • нарушения правильного развития зубов.

Виды зубных кист

Есть несколько видов зубной кисты:

Корневая (или радикулярная) киста зуба. Этот вид самый распространенный, он развивается в следствии воспаления периодонта.

Фолликулярная зубная киста появляется из оболочки фолликула, который находится вокруг зубной коронки. Она образовывается при прорезывании зуба в следствии заражения микробами.

Первичная киста (кератокиста) – появляется из-за нарушения развития зубов.

Ретромолярная или парадентальная зубная киста. Появляется при сложном прорезывании зуба мудрости и хронически воспалениях. Резидуальная киста — это та, которая сохранилась в кости после удаления зуба.

Симптомы развития кисты зуба

Киста зуба развивается медленно. При небольших размерах она ни как себя не проявляет. Обнаруживает ее, как правило, врач при проведении рентгенографии челюсти. На снимке она визуализируется в виде овального пятна с четкими краями округлой формы. Растет медленно и при небольших размерах никак не проявляет себя.

Несмотря на то, что киста растет медленно, это не означает, что она абсолютно безвредна. Это новообразование провоцирует разрушение костей челюсти. А при занесении инфекции может быть спровоцирован острый воспалительный процесс. А из-за снижения иммунитета киста может начать быстро расти. Вовремя выявить начало заболевания и своевременно его вылечить вам могут помочь в стоматологической клинике «ПРИЗМА». Узнать больше о клинике и ценах на услуги можно на сайте http://prisma13.com/.

Если киста вырастает больше, чем на 2 см, появляются такие симптомы:

  • боль при надкусывании;
  • болезненные ощущения в десне;
  • головные боли;
  • повышение температуры тела;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • появление флюса, свища в десне, нагноений.

Киста зуба – опасное заболевание

Если запустить заболевание, могут возникнуть осложнения:

  • возникновение нагноений;
  • воспаление костей челюсти и накостницы№;
  • переломы костей челюсти;
  • потеря зубов;
  • флегмона лица или шеи;
  • заражение крови;
  • возникновение опухолей.

Нагноившиеся кисты и пародонтоз могут спровоцировать рак. Чтобы избежать появления осложнений, необходимо немедленно начинать лечение.

Лечение кисты зуба

Применяют несколько методик лечения, в зависимости от сложности заболевания:

Терапевтическое лечение. Когда новообразование достигает всего 8 мм, лечение проводится методом промывания зубного канала медицинскими препаратами, разрушающими кисту. Когда лечение будет завершено, ее заполняют цементным раствором.



Цистэктомия. Это операционный метод лечения. Суть ее в том, что срезается поврежденная верхушка корня зуба и из него вырезается киста. Операция проводится через разрез в десне. Зуб при этом удается сохранить.

Гемисекция. Более сложная операция. Ее проводят тогда, когда существует необходимость в удалении одного из корней зуба и прилегающую к нему коронковую часть.

Удаление кисты вместе с зубом показано, когда зуб нет возможности сохранить. Как правило, в этом случае он шатается или полностью разрушен.

Какой именно метод лечения подойдет, в конкретном случае выбирает врач. Он зависит от размеров кисты и её вида.

С уважением,


  

22 сентября, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.